Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Проекты преподавателей МарГУ по программе Erasmus+: Jean Monnet получили поддержку Европейского Союза!

27.08.2020 10:52:00

Erasmus+ - это программа Европейского Союза (ЕС), которая поддерживает проекты, партнерства, мероприятия и мобильность в области образования, профессионального обучения, работы с молодежью и спорта. Программа предоставляет финансирование для развития сотрудничества во всех этих областях как между европейскими странами, так и между европейскими странами и странами-партнерами во всем мире.

Первый модуль был подготовлен командой в составе руководителя – Марии Романовой, доцента кафедры романо-германской филологии, а также исполнителей – Светланы Романовой, заведующей кафедрой философии и социологии, Елены Крысовой, доцента кафедры философии и социологии.

Данный модуль называется «Европейский союз: интеграция как путь к социальной стабильности». Основная задача модуля - расширить знания о роли консолидации стран и народов как важном условии развития и совершенствования социального государства и гражданского общества. В рамках проекта планируется реализовать новый курс по теме модуля для студентов Марийского государственного университета, а также провести серию мероприятий для широкой общественности: форсайт-сессию, круглые столы, мастер-классы, увлекательные конкурсы. Надеемся, проект будет способствовать росту гражданской активности и грамотности будущих специалистов в более эффективном решении социальных проблем в современной России, формированию открытости к опыту европейских государств в данной области.

Другой модуль называется "Билингвальные или двуязычные европейские исследования". Его руководителем является Надежда Краснова, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации. Основное направление этого модуля - повышение качества страноведческой и языковой подготовки студентов-международников, прежде всего специализирующихся на отношениях ЕС и России. Данный модуль должен помочь студентам направления подготовки "Международные отношения" не только лучше овладеть лексикой европейской интеграции и "брюссельской бюрократии", но и на углубленном уровне изучить сложные политические, экономические и социально-культурные процессы, происходящие в государствах-членах Евросоюза, а также их влияние на Россию.

Мы желаем удачи руководителям в реализации их проектов!

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку