Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

В МарГУ встретили День знаний

01.09.2020 14:54:00
Жизнь университета

В 2020 году торжественные мероприятия на факультетах и институтах Марийского государственного университета, приуроченные ко Дню знаний, прошли в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора: участники использовали средства индивидуальной защиты и соблюдали социальную дистанцию.

Торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам было гармонично дополнено традиционными выступлениями студенческих активов факультетов и институтов, в том числе в видео-формате.

Не обошлось и без особых сюрпризов. Например, первокурсников института национальной культуры и межкультурной коммуникации поприветствовал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл, почетный профессор МарГУ Константин Косачёв. Он вручил студенческие билеты первокурсникам направления «Международные отношения», а также прочитал для всех присутствующих открытую лекцию на тему «Современные тенденции развития международной политики».

«В МарГУ – одном из самых успешных вузов Российской Федерации – есть все, что нужно для развития высококвалифицированного специалиста», - отметил в своем выступлении Константин Иосифович.

По-настоящему первым праздник первого сентября стал для нового Института цифровых технологий. Для его первокурсников в онлайн-формате была организована лекция проректора по научной и инновационной деятельности МарГУ, заместителя генерального директора по научной работе РТИ имена академика А.Л. Минца Анатолия Леухина, инициированная Министерством науки и высшего образования России. Тема ее звучала так: «Научные направления Института цифровых технологий».

После официальной части Дня знаний и перерыва на обед студентов МарГУ ожидает активный отдых. В рамках проекта "МарГУ СтудФитнес", поддержанного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, специально для них «Акпарс-МарГУ» подготовил большой спортивный праздник, где все желающие смогут провести время с пользой. Главное - весело и безопасно!

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Узбекские дастаны на ИФФ: состоялась онлайн-лекция выпускника ИФФ