Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

МарГУ и Omega-R: новый этап цифровизации вуза

11.09.2020 12:41:00
Наука

10 сентября представители Марийского государственного университета и Бауманского лицея Йошкар-Олы с ректором Михаилом Швецовым и директором лицея Григорием Пейсаховичем побывали в Omega-R - одной из ведущих IT-компаний России в области разработки мобильных и веб-приложений.

Вместе с Алексеем Рыбаковым и его командой состоялось обсуждение планов по дальнейшему взаимодействию МарГУ и Omega-R в сфере цифровых технологий и подготовки передовых специалистов IT-сектора экономики. В перспективе сотрудничества организаций планируется создание Распределенного лицея, на базе которого будущие студенты смогут совершенствовать свои навыки и компетенции. В рамках сотрудничества на базе университета будет также создана брендированная аудитория компании Omega-R.

Особое значение будет по-прежнему уделяться формированию новой модели профориентации, предусматривающей тесную взаимосвязь школы, вуза и непосредственно предприятия. Уже сейчас вуз успешно реализует проект инженерных классов на базе средних общеобразовательных учреждений Йошкар-Олы (Лицей Бауманский и Лицей № 28) и поддерживает тесное сотрудничество с ведущими научными центрами и предприятиями России и мира, что позволило открыть этим летом Институт цифровых технологий.

В начале 2020 года в МарГУ состоялось открытие Регионального штаба Кружкового движения Национальной технологической инициативы. А уже этой осенью будут доступны четыре кружка, связанных с анализом космических снимков, большими данными и машинным обучением, автоматизацией бизнес-процессов и агробиотехнологиями. Также на базе вуза планируется создание высокотехнологичного Кванториума, направленного на обучение детей по принципу проектной деятельности.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка