Предложить новость

Личный кабинет будущего студента — подай заявление онлайн

Подай заявление онлайн

Опорный вуз Марий Эл

МарГУ и Omega-R: новый этап цифровизации вуза

11.09.2020 12:41:00
Наука

10 сентября представители Марийского государственного университета и Бауманского лицея Йошкар-Олы с ректором Михаилом Швецовым и директором лицея Григорием Пейсаховичем побывали в Omega-R - одной из ведущих IT-компаний России в области разработки мобильных и веб-приложений.

Вместе с Алексеем Рыбаковым и его командой состоялось обсуждение планов по дальнейшему взаимодействию МарГУ и Omega-R в сфере цифровых технологий и подготовки передовых специалистов IT-сектора экономики. В перспективе сотрудничества организаций планируется создание Распределенного лицея, на базе которого будущие студенты смогут совершенствовать свои навыки и компетенции. В рамках сотрудничества на базе университета будет также создана брендированная аудитория компании Omega-R.

Особое значение будет по-прежнему уделяться формированию новой модели профориентации, предусматривающей тесную взаимосвязь школы, вуза и непосредственно предприятия. Уже сейчас вуз успешно реализует проект инженерных классов на базе средних общеобразовательных учреждений Йошкар-Олы (Лицей Бауманский и Лицей № 28) и поддерживает тесное сотрудничество с ведущими научными центрами и предприятиями России и мира, что позволило открыть этим летом Институт цифровых технологий.

В начале 2020 года в МарГУ состоялось открытие Регионального штаба Кружкового движения Национальной технологической инициативы. А уже этой осенью будут доступны четыре кружка, связанных с анализом космических снимков, большими данными и машинным обучением, автоматизацией бизнес-процессов и агробиотехнологиями. Также на базе вуза планируется создание высокотехнологичного Кванториума, направленного на обучение детей по принципу проектной деятельности.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Все на вакцинацию!

В МарГУ продолжается бесплатная вакцинация от гриппа. Особенно это актуально для лиц со слабым иммунитетом и тех, кто контактирует с большим количеством людей. Трёх компонентная вакцина "Совигрипп" российского производства формирует у человека высокий иммунитет против гриппа, действие длится полгода и больше.

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 28 сентября 2020 года в 14 часов,
аудитория 329, корпус А

22.09.2020

Тестовый доступ к ресурсам Biochemical Society издательства Portland Press и вебинар

Уважаемые преподаватели!

Российский Фонд Фундаментальных Исследований информирует о том, что с 15 сентября по 14 ноября 2020 г. для МарГУ организован тестовый доступ к ресурсам Biochemical Society издательства Portland Press. Доступ осуществляется только в сети университета.

16.09.2020

МарГУ - организатор международной конференции
    Дан старт новому проекту в Марий Эл – «БАБУШКИ и ВНУКИ»