Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

В МарГУ определены профессионалы по девяти компетенциям

28.09.2020 10:44:00
Жизнь университета

С 21 по 25 сентября в Марийском государственном университете проходил III отборочный чемпионат по стандартам «Ворлдскиллс» среди студентов вуза. Соревнования прошли в очном формате с соблюдением всех противоэпидемических требований и мер безопасности.

В 2018 году МарГУ стал первым в регионе проводить чемпионат «Ворлдскиллс». Ежегодно увеличивается количество компетенций, по которым на базе вуза проходит отборочный этап. В 2020 году свои знания, навыки и компетенции продемонстрировали 60 студентов по 9 компетенциям.

В течение недели участники чемпионата были вовлечены в активную работу по выполнению сложнейших заданий, выявляющих практические и теоретические знания, оценивали которые 80 экспертов из числа преподавателей университета и работодателей (ГБОУ РМЭ "Гуманитарная гимназия " Синяя птица" им. Иштриковой Т.В.", Онлайн-школа английского языка Englex , ООО "Тиражные решения 1С-Рарус",ООО "1С-Рарус Йошкар-Ола", ООО "ТЕХНОТЕХ", ГБОУ СПО РМЭ "Волжский индустриально-технологический техникум", МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №15 г.Йошкар-Олы", ГАОУ РМЭ "Лицей Бауманский", ГБОУ Республики Марий Эл "Многопрофильный лицей-интернат").

По итогам чемпионата были определены победители по каждой из компетенций:

•        Веб-дизайн и разработка – Владислав Овсянников

•        Лабораторный химический анализ – Анастасия Севрюгина

•        Преподавание в основной и средней школе – Надежда Петухова

•        Преподавание в младших классах – Кристина Рябкова

•        ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С:Предприятие 8" – Екатерина Соловьёва

•        Преподавание английского языка в дистанционном формате – Анастасия Агеева

•        Программные решения для бизнеса – Роман Долганов

•        Машинное обучение и большие данные – Андрей Лихачёв

•        Цифровая трансформация – Алексей Анисимов/Эдуард Коротков

Отборочный чемпионат на участие в финале состоится в дистанционном формате. Финал пройдёт в декабре на площадках 75-го павильона ВДНХ.

Студенты нашего университета стабильно побеждают в межвузовском этапе чемпионата, после чего едут на Россию. Уже второй год с Национального межвузовского чемпионата студенты МарГУ возвращаются с призовыми местами. Уверены, что и этот чемпионат порадует нас новыми победами и новыми молодыми профессионалами. Желаем удачи всем победителям!

Выражаем особую благодарность нашим организациям-партнёрам и спонсорам (сеть книжных магазинов «Хорошие книги», компания «Мэри Кэй»)!

24.05.2022

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Мой голос живой!
    Студенты юридического факультета Марийского государственного университета – победители регионального конкурса «Soft Skills Юриста»