Предложить новость

Опорный вуз Марий Эл

Дан старт новому проекту в Марий Эл – «БАБУШКИ и ВНУКИ»

28.09.2020 16:22:00
Культура и общество

24 сентября в Йошкар-Олинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялся праздник, в котором приняли участие слушатели «Университета третьего возраста» Марийского государственного университета и воспитанники Йошкар-Олинского реабилитационного центра. Данное мероприятие проводилось в рамках реализации нового проекта УТВ под названием «Бабушки и внуки». Во вступительном слове руководитель проекта - профессор Наталья Морова обратила внимание на то, что традиции марийского народа бережно охраняют наши бабушки - слушатели Университета третьего возраста - через свое творчество, которое они хотели бы передать детям – воспитанникам реабилитационного центра.

В ходе экскурсии по выставке, посвященной 100-летию Республики Марий Эл, были представлены разнообразные композиции, поделки, национальные блюда, редкие кадры фрагментов национальных костюмов. Далее свои творческие достижения показали воспитанники центра в образах национальных сказочных героев Онара и Акпатра.

Продолжился праздник на детской площадке реабилитационного центра, где танцоры в ярких национальных костюмах исполнили старинные и современные марийские танцы. Кульминационным моментом встречи двух поколений стало выступление танцевального коллектива «Вдохновение» (руководитель - Лидия Вязникова), неоднократного победителя многих республиканских конкурсов. Артисты – волонтёры «серебряного возраста» Светлана Чайка, Любовь Медяшникова, Вера Тимошева, Людмила Кондратьева, Антонина Алексеенко, Лия Чуршакова, Алевтина Зыкова показали мастер - класс по национальному танцу, в котором с восторгом приняли участие не только дети, но и педагоги, и родители.

В завершение встречи теплые слова благодарности в адрес гостей высказала Лолита Евстратовская, заместитель директора реабилитационного центра, которая выразила надежду на новые встречи и дальнейшее сотрудничество.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 26 октября 2020 года в 14 часов, аудитория 329, корпус А

22.10.2020

Конкурс на обучение в Испании по программе Erasmus+

Снова открыт конкурс на полугодовое обучение в Испании по программе Erasmus+. Университет Кантабрии приглашает студентов МарГУ на обучение на второй семестр (февраль-июль) 2020-2021. Направления для обучения: математика, физика, медицина, инженерия, бизнес, менеджмент, экономика.

22.10.2020

Объявление

21.10.2020

В МарГУ стартовал театральный фестиваль «Голос юности-2020»