Дан старт новому проекту в Марий Эл – «БАБУШКИ и ВНУКИ»

28.09.2020 16:22:00
Культура и общество

24 сентября в Йошкар-Олинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялся праздник, в котором приняли участие слушатели «Университета третьего возраста» Марийского государственного университета и воспитанники Йошкар-Олинского реабилитационного центра. Данное мероприятие проводилось в рамках реализации нового проекта УТВ под названием «Бабушки и внуки». Во вступительном слове руководитель проекта - профессор Наталья Морова обратила внимание на то, что традиции марийского народа бережно охраняют наши бабушки - слушатели Университета третьего возраста - через свое творчество, которое они хотели бы передать детям – воспитанникам реабилитационного центра.

В ходе экскурсии по выставке, посвященной 100-летию Республики Марий Эл, были представлены разнообразные композиции, поделки, национальные блюда, редкие кадры фрагментов национальных костюмов. Далее свои творческие достижения показали воспитанники центра в образах национальных сказочных героев Онара и Акпатра.

Продолжился праздник на детской площадке реабилитационного центра, где танцоры в ярких национальных костюмах исполнили старинные и современные марийские танцы. Кульминационным моментом встречи двух поколений стало выступление танцевального коллектива «Вдохновение» (руководитель - Лидия Вязникова), неоднократного победителя многих республиканских конкурсов. Артисты – волонтёры «серебряного возраста» Светлана Чайка, Любовь Медяшникова, Вера Тимошева, Людмила Кондратьева, Антонина Алексеенко, Лия Чуршакова, Алевтина Зыкова показали мастер - класс по национальному танцу, в котором с восторгом приняли участие не только дети, но и педагоги, и родители.

В завершение встречи теплые слова благодарности в адрес гостей высказала Лолита Евстратовская, заместитель директора реабилитационного центра, которая выразила надежду на новые встречи и дальнейшее сотрудничество.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии