Дан старт новому проекту в Марий Эл – «БАБУШКИ и ВНУКИ»

28.09.2020 16:22:00
Культура и общество

24 сентября в Йошкар-Олинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялся праздник, в котором приняли участие слушатели «Университета третьего возраста» Марийского государственного университета и воспитанники Йошкар-Олинского реабилитационного центра. Данное мероприятие проводилось в рамках реализации нового проекта УТВ под названием «Бабушки и внуки». Во вступительном слове руководитель проекта - профессор Наталья Морова обратила внимание на то, что традиции марийского народа бережно охраняют наши бабушки - слушатели Университета третьего возраста - через свое творчество, которое они хотели бы передать детям – воспитанникам реабилитационного центра.

В ходе экскурсии по выставке, посвященной 100-летию Республики Марий Эл, были представлены разнообразные композиции, поделки, национальные блюда, редкие кадры фрагментов национальных костюмов. Далее свои творческие достижения показали воспитанники центра в образах национальных сказочных героев Онара и Акпатра.

Продолжился праздник на детской площадке реабилитационного центра, где танцоры в ярких национальных костюмах исполнили старинные и современные марийские танцы. Кульминационным моментом встречи двух поколений стало выступление танцевального коллектива «Вдохновение» (руководитель - Лидия Вязникова), неоднократного победителя многих республиканских конкурсов. Артисты – волонтёры «серебряного возраста» Светлана Чайка, Любовь Медяшникова, Вера Тимошева, Людмила Кондратьева, Антонина Алексеенко, Лия Чуршакова, Алевтина Зыкова показали мастер - класс по национальному танцу, в котором с восторгом приняли участие не только дети, но и педагоги, и родители.

В завершение встречи теплые слова благодарности в адрес гостей высказала Лолита Евстратовская, заместитель директора реабилитационного центра, которая выразила надежду на новые встречи и дальнейшее сотрудничество.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»