Профессор МарГУ на XX Российском муниципальном форуме

29.09.2020 09:53:00

С 21 по 26 сентября 2020 года в двадцатый раз прошел ежегодный Российский муниципальный форум. Его организаторами традиционно выступают Всероссийский совет местного самоуправления, Российская муниципальная академия, Институт государственного управления и права Государственного университета управления. Партнерами мероприятия являются профильные комитеты по местному самоуправлению Совета Федерации и Государственной Думы, Общественная палата России и др. Своими впечатлениями о работе форума поделилась профессор кафедры конституционного и административного права Марийского государственного университета, член Общественной палаты России Татьяна. Михеева. На форуме она представляла комиссию по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ.

«Очень впечатляющим был круг участников и гостей форума – главы муниципальных образований и местных администраций из многих уголков России, практики муниципального управления, представители научного сообщества и вузов, изучающие проблемы института местной власти. Но самым примечательным стало то, что на площадках форума выступили представители федеральных министерств: Минстроя, Минтруда и соцзащиты, Минэкономразвития, Минпросвещения, которые довели до участников самую актуальную информацию о законодательных новациях, вызванных поправками в Конституцию РФ, о других важных изменениях, имеющих прямое отношение к муниципальной сфере.

С большой заинтересованностью был выслушан доклад председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председателя Всероссийского совета местного самоуправления О.В. Мельниченко о государственной политике в области местного самоуправления на современном этапе. Он остановился на законодательных изменениях последних лет в муниципальной сфере и на конституционных векторах дальнейшего развития местного самоуправления. Важным является то, что в настоящее время готовится комплексный правовой акт в данной сфере, рассчитанный на период до 2030 года.

XX Российский муниципальный форум и на этот раз стал эффективной площадкой для живого обсуждения практики развития местного самоуправления, обмена опытом, совместного поиска ответа на вопросы, которые ставит жизнь перед муниципальным сообществом».

В рамках форума были подведены итоги XX Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки кадров для муниципального управления. В конкурсе участвовали профессора кафедры конституционного и административного права Д.С. Михеев и Т.Н. Михеева, подавшие заявку на учебно-методическое пособие «Правовые основы общественного контроля в Российской Федерации», которое уже на протяжении двух лет успешно используется в учебном процессе магистратуры юридического факультета, а также на курсах ДПО при обучении государственных и муниципальных служащих. Данная работа была удостоена диплома I степени в номинации учебно-методических пособий.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Команда студентов юридического факультета будет участвовать в очном раунде Конкурса по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса
    Церемония награждения лучших работ регионального этапа юбилейной X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства