Девяносто лет МарНИИЯЛИ

01.10.2020 15:59:00

1 октября состоялось открытие межрегиональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в Марий Эл: итоги и перспективы», посвящённой 100-летию Республики Марий Эл и 90-летию Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева и проходящей в рамках XI Съезда марийского народа, на который приехали делегаты из 19 регионов России.

В рамках торжественной церемонии открытия галереи «Ведущие учёные Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева» ректор Марийского государственного университета Миахил Швецов обратился со словами приветствия к участникам мероприятия, а также поздравил коллектив МарНИИЯЛИ с юбилеем.

На всех этапах развития института основным его потенциалом были и остаются высокообразованные специалисты, в числе которых есть и выпускники МарГУ. Они с честью решают самые сложные задачи и проводят важнейшие исследования в области марийского языка, литературы, фольклора, истории, археологии и этнографии.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии