Сопровождение и реабилитация лиц с инвалидностью

02.10.2020 11:32:00

6 октября представители ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) ВятГУ проведут на базе Марийского государственного университета стратегическую сессию.

Темой стратегической сессии станет взаимодействие вузов сети РУМЦ ВятГУ с партнерами, реализующими сопровождение и реабилитацию лиц с инвалидностью. Участники обсудят проблемы обеспечения доступности профессионального образования для инвалидов, создание оптимальных условий получения ими профессионального образования и дальнейшего трудоустройства в регионе.

Сотрудники ресурсного центра ВятГУ представят рекомендации Минобра по вопросам контактной работы со студентами с ограниченными возможностями здоровья в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на основе использования технологий дистанционного образования и электронного обучения.

Особое внимание будет уделено обсуждению роли технических специальных средств в реабилитации инвалидов с различными нарушениями здоровья в образовательном процессе вузов, прохождении производственных практик и на предприятиях, где организуются рабочие места для инвалидов. Представители органов службы занятости населения расскажут о действующих условиях и механизмах взаимодействия как с вузом, так и с организациями и предприятиями по оптимизации процессов социальной и трудовой реабилитации.

В итоге встречи участники предложат новые механизмы совершенствования взаимодействия вузов и партнеров по сопровождению инвалидов молодого возраста в условиях региона.

Мероприятие состоится в "Точке кипения - Йошкар-Ола" с 10:00 по 13:00.
Ссылка для предварительной регистрации участников

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии