В МарГУ встретили всемирный профессиональный праздник

06.10.2020 09:56:00
Жизнь университета

День учителя – традиционный праздник, отмечающийся во всех школах и вузах нашей страны. В МарГУ этот торжественный день носит особый характер. С одной стороны, это благодарность студентов преподавателям за их нелёгкий, но такой необходимый труд. С другой – дань уважения традициям вуза, а в особенности традициям педагогического образования.

В Марийском государственном университете работают больше 500 преподавателей. И 5 октября для каждого из них была создана особая, праздничная атмосфера. С самого утра активные студенты нашего вуза посетили кафедры, дирекции и деканаты, чтобы поздравить педагогический состав с торжественной датой, вручить памятные открытки и приятные подарки.

Затем праздник продолжился в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева. Со сцены звучали самые тёплые слова любви и признательности, приятные пожелания и поздравления. Конечно, к педагогическому составу обратился и ректор МарГУ Михаил Швецов. Он отметил, что «педагогам высшей школы принадлежит особая миссия – обеспечить профессиональное становление будущих специалистов».

Кроме того, на праздничном мероприятии чествовали не только наших преподавателей, но и людей, которые поддерживают опорный вуз республики во всех начинаниях. В частности, высокую награду в номинации «Адвокат бренда» получил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Но и на этом сюрпризы не закончились: все присутствующие вновь вспомнили одно из самых знаменательных событий текущего учебного года – открытие уникального института цифровых технологий. И именно в День учителя Михаил Николаевич выразил свою благодарность за сложившиеся партнерские отношения ООО «Omega-R» и лично генеральному директору организации Алексею Рыбакову. Этот стратегический партнер МарГУ уже помогает нашим студентам добиться высот в области инженерии, электроэнергетики, цифровой экономики и искусственного интеллекта.

Конечно, нельзя было обойти вниманием талантливых педагогов и администрации школ, колледжей и техникумов, которые активно сотрудничают с нашим вузом. Ценные подарки и личную благодарность ректора в День учителя получили СОШ №7, Гимназия №4, Коркатовский лицей, Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С.Палантая, Торгово-технологический колледж, Йошкар-Олинский строительный техникум. Кроме того, благодарственными письмами были отмечены 6 учителей, подготовивших ребят-высокобалльников, ныне являющихся студентами МарГУ!

Мы еще раз поздравляем педагогический состав Марийского государственного университета с профессиональным праздником! Пусть ученики и студенты будут усердными, старательными - такими, которыми можно гордиться. А в семье пусть воцарятся счастье и уют. Здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ!

В МарГУ пройдут тренинги по предпринимательству и проектной деятельности

В Марийском государственном университете с 22 по 25 апреля пройдет серия тренингов предпринимательских компетенций и проектного мышления «Навигатор стартапа».

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

Студенты ППФ провели психологические тренинги
    Доцент ППФ выступила на конференции в Чебоксарах