Предложить новость

Опорный вуз Марий Эл

Светлая память!

12.10.2020 14:37:00

12 сентября 2020 года после тяжелой болезни не стало Виктора Эдуардовича Коллы, с чьим именем связано открытие и становление первого классического университета республики – Марийского государственного университета. Именно с открытием университета были заложены основы фундаментальной науки, традиции классического университетского образования.

Его боевой путь как участника Великой Отечественной войны отмечен правительственными наградами – орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и многими юбилейными медалями. Вся его трудовая деятельность является ярким примером служения благородному делу – научному и преподавательскому труду, вечному и мудрому, как сама жизнь. Виктор Эдуардович являлся доктором биологических наук, профессором, действительным членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, заслуженным деятелем науки РСФСР и Марийской АССР, известным в России ученым-фармакологом, награжден орденом «Знак Почета». На его счету более 400 научных публикаций, 10 патентов, 40 авторских свидетельств, под его руководством защищено 25 кандидатских и 4 докторских диссертаций. Он снискал заслуженное уважение коллег и учеников. Именно активная деятельность Виктора Эдуардовича позволила университету создать эффективную и современную материально-техническую базу, способствующую проведению на базе вуза серьёзных фундаментальных и прикладных исследований.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 26 октября 2020 года в 14 часов, аудитория 329, корпус А

22.10.2020

Конкурс на обучение в Испании по программе Erasmus+

Снова открыт конкурс на полугодовое обучение в Испании по программе Erasmus+. Университет Кантабрии приглашает студентов МарГУ на обучение на второй семестр (февраль-июль) 2020-2021. Направления для обучения: математика, физика, медицина, инженерия, бизнес, менеджмент, экономика.

22.10.2020

Объявление

21.10.2020

В МарГУ стартовал театральный фестиваль «Голос юности-2020»