Светлая память!

12.10.2020 14:37:00

12 сентября 2020 года после тяжелой болезни не стало Виктора Эдуардовича Коллы, с чьим именем связано открытие и становление первого классического университета республики – Марийского государственного университета. Именно с открытием университета были заложены основы фундаментальной науки, традиции классического университетского образования.

Его боевой путь как участника Великой Отечественной войны отмечен правительственными наградами – орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и многими юбилейными медалями. Вся его трудовая деятельность является ярким примером служения благородному делу – научному и преподавательскому труду, вечному и мудрому, как сама жизнь. Виктор Эдуардович являлся доктором биологических наук, профессором, действительным членом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, заслуженным деятелем науки РСФСР и Марийской АССР, известным в России ученым-фармакологом, награжден орденом «Знак Почета». На его счету более 400 научных публикаций, 10 патентов, 40 авторских свидетельств, под его руководством защищено 25 кандидатских и 4 докторских диссертаций. Он снискал заслуженное уважение коллег и учеников. Именно активная деятельность Виктора Эдуардовича позволила университету создать эффективную и современную материально-техническую базу, способствующую проведению на базе вуза серьёзных фундаментальных и прикладных исследований.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024