Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

В МарГУ научат обрабатывать и анализировать данные космического пространства

14.11.2020 22:31:00
Наука

Наблюдение за околоземным космическим пространством является важной задачей как для ученых (астрономов, специалистов по изучению атмосферы, специалистов по небесной механике и т.д.) так и для многих категорий специалистов, работающих в области практического использования космоса. Существенную роль играет наблюдение космических объектов, располагающихся в околоземном космическом пространстве.

В МарГУ научат обрабатывать и анализировать данные космического пространства

Совместная разработка профильной программы «Системы и технологии комплексного мониторинга природных, техногенных и физических сред» по направлению подготовки 09.04.02 Информационные системы и технологии с привлечением научно-педагогических работников МФТИ позволит вывести направление на новый уровень и готовить высококвалифицированных специалистов. Новая магистерская программа запускается в 2021 г.

Одним из значимых результатов проекта является разработка онлайн-курса и его размещение на международной образовательной онлайн-платформе.

Курс Processing of Space Monitoring Information разработан на английском языке и будет доступен для обучения на образовательной платформе Coursera с конца ноября 2020 года.

В разработанном курсе рассказывается об основных этапах обработки информации, которые необходимо реализовать для обнаружения космических объектов (КО) и оценки их параметров. Описываются методы подавления фоновых излучений от небесных тел (звезд, планет, луны и т.д.) и наземных объектов, облегчающие процедуру обнаружения КО и их классификации на фоне звездного неба. Показаны действенные методы фильтрации мешающего фона и извлечения информации о наблюдаемых КО.

В курс лекций вошли основные технологии, разработанные и используемые в настоящее время на практике для обработки кадров с матриц телескопов. В предложенных методах используются математические способы выделения интересующих объектов, так как полезный сигнал от них можно описать формализованными функциями, что позволяет получить результат быстрее и точнее, чем это делают нейросети.

Курс разработан коллективом ученых и инженеров МФТИ и МарГУ, которые занимаются наблюдением космического пространства в оптическом диапазоне и имеют большой опыт использования роботизированных телескопов.

За более подробной информацией можно обратиться в управление научной и инновационной деятельности МарГУ по номеру телефона: +7 8362 68-80-16

Уважаемые коллеги!

С целью формирования плана издания научной и учебно-методической литературы 2021 года необходимо представить в РИЦ (корп. «П», ауд. 216, тел. 68-80-18 (1119)) с 1 по 30 декабря 2020 года рукописи изданий и необходимые документы.

01.12.2020

Объявление от Ученого совета

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 30 ноября 2020 года, 14.00 час.

24.11.2020

Объявление

Уважаемые преподаватели, студенты, сотрудники! Вышел в свет новый номер журнала "Опорный вуз". Ознакомиться с содержанием можно по ссылке - https://yadi.sk/i/q7hVXmMxd2Af0A.

23.11.2020

СПО «Воскресение» принял участие в возложении цветов в честь Дня Неизвестного Солдата
    Новая технология для нужд сельского хозяйства