Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

В МарГУ состоится цикл семинаров Межвузовской лаборатории ''Численные методы решения некорректных задач и приложения''

05.11.2020 11:10:00
Наука

Подходит к концу первый год реализации грантового проекта Российского научного фонда “Итеративная регуляризация и конечномерная аппроксимация нерегулярных операторных уравнений с приложениями к обратным задачам для уравнений с частными производными” (руководитель д.ф.-м.н., профессор Кокурин М.Ю.). Проект реализуется межвузовской Лабораторией ''Численные методы решения некорректных задач и приложения''.

Институт цифровых технологий, физико-математический факультет МарГУ открывают цикл семинаров Межвузовской лаборатории ''Численные методы решения некорректных задач и приложения''. На семинарах сотрудники Лаборатории, не вдаваясь в глубокие математические подробности, познакомят с направлениями ее работы и последними результатами, которые могут быть интересны широкому кругу студентов и специалистов.

Цикл семинаров Лаборатории адресован:

1. Бакалаврам и магистрам Института цифровых технологий и других подразделений МарГУ. Заинтересованные студенты смогут найти здесь темы для своих исследований по современным направлениям фундаментальной и прикладной математики.

2. Специалистам естественных наук, занимающимся интерпретацией и численной обработкой результатов измерений и экспериментов. Современные методы численного анализа, развиваемые в Лаборатории, могут быть полезны при решении различных прикладных задач.

Первый семинар состоится в Zoom 09.11.2020 (понедельник), 17:30-18:30

Подключение по ссылке

Идентификатор конференции: 949 2108 2386
Код доступа: 677571

Доклад д.ф.-м.н., профессора, зав. кафедрой математического анализа и теории функций Кокурина М.Ю. “Производные и интегралы дробного порядка. Математика и история”

Будет рассказано об одном современном бурно развивающемся направлении фундаментальной математики и математического моделирования. Слушатели, интересующиеся историей Республики Марий Эл, узнают о приоритетном вкладе, который внес в развитие этой тематики ученый, работавший в конце 1930-х годов на кафедре математики МарГУ (в то время МГПИ). Соответствующие архивные материалы стали доступны лишь в последние несколько лет и в полной мере не вошли еще в научный оборот.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Узбекские дастаны на ИФФ: состоялась онлайн-лекция выпускника ИФФ