Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

СПО «Воскресение» принял участие в возложении цветов в честь Дня Неизвестного Солдата

03.12.2020 16:16:00

3 декабря на территории Российской Федерации является памятной датой — Днем Неизвестного Солдата. Этот день отмечается в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Сложно переоценить важность сохранения исторической памяти и значение работы всех, кто помогает восстанавливать имена пропавших без вести бойцов.

Сегодня бойцы студенческого поискового отряда Марийского государственного университета «Воскресенье» продолжили ежегодную традицию и вновь приняли участие в митинге возле воинских захоронений на Марковском кладбище в Йошкар-Оле, где отдали дань памяти всем пропавшим без вести и так и не вернувшимся с войны. Поисковики торжественно возложили цветы к мемориалу - месту, где захоронены бойцы Марийской АССР, отдавшие свою жизнь ради защиты Родины.

В 2020 году, объявленном в России Годом памяти и славы в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны, мы особенно остро ощущаем благодарность за неоценимый и бескорыстный подвиг наших предков.

Призываем каждого не забывать тех, кто отдал свои жизни для мирного неба над нашими головами!

День Неизвестного Солдата был установлен указом Президента Российской Федерации в 2014 году по инициативе Поискового движения России. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома фашистских войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 году на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата».

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка