Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Студенты-медики МарГУ помогают медучреждениям Марий Эл в борьбе с коронавирусом

03.12.2020 16:44:00

В период пандемии особенно сильно вырос спрос на медицинских работников различной квалификации. На помощь врачам в очередной раз пришли студенты медицинского факультета Марийского государственного университета, для которых практика является важной частью успешного обучения и освоения профессии.

На данный момент более 30 студентов вуза работают в медучреждениях Республики Марий Эл, некоторые из этих ребят оказывают волонтёрскую помощь пациентам с коронавирусом в инфекционных отделениях, а также ездят на вызовы в составе бригад скорой помощи. Конечно, до выпуска из университета и получения диплома они не могут осуществлять врачебную деятельность, однако уже сейчас студенты поддерживают медицинский персонал тем, что ставят уколы, системы и занимаются оформлением выписок.

Одним из студентов, оказывающих помощь медицинским учреждениям города, является Рахман Агаханов, студент пятого курса медицинского факультета. Сейчас Рахман является волонтёром в Йошкар-Олинской городской больнице и вместе со старшими коллегами отрабатывает восьмичасовые смены в защитном костюме. А уже после пандемии, по словам главного врача больницы Андрея Нагибина, Рахман будет официально трудоустроен и сможет в полной мере осуществить свою мечту – стать врачом.

Другая студентка МарГУ Ирина Шевнина уже полгода работает медицинской сестрой в инфекционном отделении Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Как говорит сама девушка, одной из причин трудоустроиться туда стало осознание необходимости быть полезной обществу:

«Это было лично моё желание. Мне предложили эту работу – и я охотно согласилась. Мы в первую очередь должны помогать людям. Именно сейчас, в пандемию, проверяются наши прочность, стойкость и практические навыки».

Сегодня тысячи студентов медицинских факультетов и вузов страны, таких как Рахман и Ирина, оказались отважными бойцами на передовой системы здравоохранения. Уверены, что в будущем они станут прекрасными врачами, с теплотой и заботой относящимися к пациентам даже в такие сложные времена

Смотрите сюжет о наших студентах на сайте ГТРК Марий Эл - http://www.gtrkmariel.ru/news/news-list/v-mariy-el-studenty-mediki-okazyvayut-volonterskuyu-pomoshch-v-krasnykh-zonakh/

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка