Заявка на обучение
Подписаться на рассылку
Вопрос успешно отправлен!
Письмо в деканат
Задать вопрос
Юридическая консультация
Оставить отзыв
Письмо сотруднику
Замечание
Письмо администрации
Регистрационная форма участника
Марийский государственный университетОпорный вуз Марий Эл
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Приемная ректора
МФСЦ
Меню
Университет
В период пандемии особенно сильно вырос спрос на медицинских работников различной квалификации. На помощь врачам в очередной раз пришли студенты медицинского факультета Марийского государственного университета, для которых практика является важной частью успешного обучения и освоения профессии.
На данный момент более 30 студентов вуза работают в медучреждениях Республики Марий Эл, некоторые из этих ребят оказывают волонтёрскую помощь пациентам с коронавирусом в инфекционных отделениях, а также ездят на вызовы в составе бригад скорой помощи. Конечно, до выпуска из университета и получения диплома они не могут осуществлять врачебную деятельность, однако уже сейчас студенты поддерживают медицинский персонал тем, что ставят уколы, системы и занимаются оформлением выписок.
Одним из студентов, оказывающих помощь медицинским учреждениям города, является Рахман Агаханов, студент пятого курса медицинского факультета. Сейчас Рахман является волонтёром в Йошкар-Олинской городской больнице и вместе со старшими коллегами отрабатывает восьмичасовые смены в защитном костюме. А уже после пандемии, по словам главного врача больницы Андрея Нагибина, Рахман будет официально трудоустроен и сможет в полной мере осуществить свою мечту – стать врачом.
Другая студентка МарГУ Ирина Шевнина уже полгода работает медицинской сестрой в инфекционном отделении Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Как говорит сама девушка, одной из причин трудоустроиться туда стало осознание необходимости быть полезной обществу:
«Это было лично моё желание. Мне предложили эту работу – и я охотно согласилась. Мы в первую очередь должны помогать людям. Именно сейчас, в пандемию, проверяются наши прочность, стойкость и практические навыки».
Сегодня тысячи студентов медицинских факультетов и вузов страны, таких как Рахман и Ирина, оказались отважными бойцами на передовой системы здравоохранения. Уверены, что в будущем они станут прекрасными врачами, с теплотой и заботой относящимися к пациентам даже в такие сложные времена
Смотрите сюжет о наших студентах на сайте ГТРК Марий Эл - http://www.gtrkmariel.ru/news/news-list/v-mariy-el-studenty-mediki-okazyvayut-volonterskuyu-pomoshch-v-krasnykh-zonakh/
Возврат к списку
Бесплатно - в бассейн и на каток!
вчера
Онлайн-лекция Сколтеха
21.01.2021, Четверг
Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 25 января 2021 года в 14 часов в онлайн формате, ссылки членам Ученого совета будут высланы позже
20.01.2021
С 27 января по 23 апреля 2021 года пройдёт весенняя сессия проекта "Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)".
18.01.2021
Факультет иностранных языков приглашает принять участие в XIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Языки, культуры, этносы. Формирование языковой картины мира: филологический и методический аспекты», посвященной 90-летию Педагогического института.
15.01.2021