Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Деятельность Центра социальной и психологической поддержки студентов МарГУ

24.12.2020 08:20:00
Жизнь университета

Центр социальной и психологической поддержки студентов Марийского государственного университета создан с целью укрепления психологического здоровья, работоспособности и успешной социализации личности студентов вуза. Опытные и квалифицированные психологи ежедневно содействуют формированию в образовательном пространстве университета социально-психологического благополучия.

Предновогодний и предсессионный периоды, как известно, отличаются большим количеством стрессовых ситуаций, множеством дел и горящих дедлайнов. Сессия для студента - серьезное испытание, требующее активизации умственных, физических и эмоциональных сил.

В течение декабря с учетом всех законодательных предписаний центром были проведены различные мероприятия для обучающихся, направленные на психологическую разгрузку.

Так, студенты в числе небольших групп и с соблюдением масочного режима смогли посетить тренинг на тему «Управляем экзаменационным стрессом», актуальность которого сейчас сложно переоценить. Основной целью тренинга было снятие напряжения и тревоги, достижение состояния уверенности. Участники успокоились и поверили в собственные силы, им были продемонстрированы техники релаксации и снятия напряжения, которые ребята смогут при необходимости практиковать в дальнейшем самостоятельно.

Несколько декабрьских занятий по арт-терапии предоставили посетившим их обучающимся возможность раскрыть свой творческий потенциал, выплеснуть негативные эмоции и напряжение через искусство и попросту расслабиться.

Техника рисования картин на воде «Эбру» - это красивый метод арт-терапии, целительный способ творческого самовыражения. Терапевтический эффект был достигнут даже теми студентами, кто впервые взял в руки кисточку и краски.

Немало удовольствия доставило студентам рисование пальчиковыми красками. Такой метод помогает снять психоэмоциональное напряжение, ведь краски обладают особым очарованием: полупрозрачные переливы и необычная игра оттенков. В ходе терапии заданием для ребят стало: «Нарисовать птицу». В результате у каждого получилась своя уникальная и особенная птичка.

В рамках мастер-класса по созданию новогодней ёлки студенты создали настоящие праздничные шедевры. Каждый участник проявил свою фантазию и креативность.

Кроме прочего, с 23 по 29 декабря Министерство внутренних дел по Республике Марий Эл совместно с Центром социальной и психологической поддержки студентов Марийского государственного университета проводят беседы с иностранными студентами на тему «Законы Российского антиэкстремистского законодательства».

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Марий Эл Илья Шипицын уделил особое внимание основным нормам закона в нашей стране. Он рассказал о самых распространенных видах совершаемых преступлений, об основах административной и уголовной ответственности, и правилах недопущения виктимного поведения, благодаря которым студенты смогут избежать многих неприятных ситуаций в своей жизни. В ходе беседы ребята задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Записаться на актуальные тренинги в декабре можно по ссылке/

Напоминаем, что каждый студент может поделиться своей проблемой и обратиться за помощью по телефону доверия: +7 909 367 23 46.

Записаться на психодиагностику, тренинги и индивидуальные консультации можно по номеру: +7 909 367 23 46 или написав в официальное сообщество ЦСППС МарГУ

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка