Помним, уважаем, гордимся!

04.01.2021 19:09:00
Жизнь университета

4 января празднует своё 95-летие ветеран педагогического труда Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской, участник двух войн, Великой Отечественной и советско-японской, Николай Паутков.

Помним, уважаем, гордимся!

От лица Марийского государственного университета ветерана поздравил ректор Михаил Швецов, вручивший подарки и поблагодаривший Николая Даниловича за его бессмертный подвиг на благо Отечества.

На данный момент Николай Паутков является единственным здравствующим участником Великой Отечественной войны в ветеранской организации вуза. Родился он 4 января 1926 года в деревне Большой Яшнур. В ноябре 1943 года был призван в армию, а летом 1944 был отправлен на фронт. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победой над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг», юбилейными медалями. В 1950 году он поступил в Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской на физико-математический факультет, где после окончания обучения работал в качестве ассистента, а уже потом старшим преподавателем на кафедре физики до выхода на пенсию.

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру