Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Помним, уважаем, гордимся!

04.01.2021 19:09:00
Жизнь университета

4 января празднует своё 95-летие ветеран педагогического труда Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской, участник двух войн, Великой Отечественной и советско-японской, Николай Паутков.

Помним, уважаем, гордимся!

От лица Марийского государственного университета ветерана поздравил ректор Михаил Швецов, вручивший подарки и поблагодаривший Николая Даниловича за его бессмертный подвиг на благо Отечества.

На данный момент Николай Паутков является единственным здравствующим участником Великой Отечественной войны в ветеранской организации вуза. Родился он 4 января 1926 года в деревне Большой Яшнур. В ноябре 1943 года был призван в армию, а летом 1944 был отправлен на фронт. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победой над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг», юбилейными медалями. В 1950 году он поступил в Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской на физико-математический факультет, где после окончания обучения работал в качестве ассистента, а уже потом старшим преподавателем на кафедре физики до выхода на пенсию.

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 25 января 2021 года в 14 часов в онлайн формате, ссылки членам Ученого совета будут высланы позже

20.01.2021

Приглашаем принять участие!

С 27 января по 23 апреля 2021 года пройдёт весенняя сессия проекта "Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)".

18.01.2021

Объявление

Факультет иностранных языков приглашает принять участие в XIII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Языки, культуры, этносы. Формирование языковой картины мира: филологический и методический аспекты», посвященной 90-летию Педагогического института.

15.01.2021

Подведены итоги научного исследования в рамках гранта РФФИ
    Вернувшиеся с войны