Помним, уважаем, гордимся!

04.01.2021 19:09:00
Жизнь университета

4 января празднует своё 95-летие ветеран педагогического труда Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской, участник двух войн, Великой Отечественной и советско-японской, Николай Паутков.

Помним, уважаем, гордимся!

От лица Марийского государственного университета ветерана поздравил ректор Михаил Швецов, вручивший подарки и поблагодаривший Николая Даниловича за его бессмертный подвиг на благо Отечества.

На данный момент Николай Паутков является единственным здравствующим участником Великой Отечественной войны в ветеранской организации вуза. Родился он 4 января 1926 года в деревне Большой Яшнур. В ноябре 1943 года был призван в армию, а летом 1944 был отправлен на фронт. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победой над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг», юбилейными медалями. В 1950 году он поступил в Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской на физико-математический факультет, где после окончания обучения работал в качестве ассистента, а уже потом старшим преподавателем на кафедре физики до выхода на пенсию.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии