Кафедра биологии МарГУ проводит работы по гранту Президента РФ

15.01.2021 13:43:00

В 2020 году ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с Автономной некоммерческой организации «Центр научных и социальных инициатив» начали реализацию проекта «Осторожно - «зуд купальщика»!» в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 20-2-007541.

Кафедра биологии МарГУ проводит работы по гранту Президента РФ

Выполнением мероприятий по данному проекту занимались преподаватели кафедры биологии: Аничкин А.Е., Бедова П.В., Забиякин В.А., Воробьева И.Г., Турмухаметова Н.В.

В летний период было проведено анкетирование отдыхающих города Йошкар-Олы на пляжах города. Также весь летний период проходило онлайн анкетирование. В общей сложности было опрошено более 1000 человек разного возраста, пола, образования.

Жителям Республики Марий Эл из разных возрастных групп было предложено ответить на 10 вопросов анкеты, касающихся их образа жизни, знаний правил гигиены, а также их осведомленности об опасностях, которые могут их подстерегать при купании в открытых водоемах.

Согласно результатам опросных листов и онлайн тестирования, женщины охотнее принимали участие в анкетировании, чем мужчины (66.0% и 34.0% соответственно). Исследованная выборка была представлена, главным образом, людьми в возрасте до 45 лет (число людей старше 45, согласившихся пройти анкетирование, составила лишь 18.3%). Подавляющее большинство респондентов (71.0%) получают или уже имеют высшее образование. На вопрос «Насколько часто в летний период Вы проводите время у воды?», основная масса опрошенных жителей республики выбрали ответ «иногда» (48.9%), 18.9% респондентов выбрали ответ «часто», остальные жители уделяют время отдыху у воды либо в выходные дни (19.5%), либо вообще его избегают (12.7% опрошенных). Основная масса опрошенных предпочитает использовать для отдыха на воде официальные – благоустроенные пляжи (61.9%). Лишь 9.2% опрошенных сделали выбор в пользу «диких» пляжей, а чуть менее трети опрошенных (28.9%) ответили, что не видят разницы, где отдыхать.

Второй блок вопросов опроса касался непосредственно вопросов шистосоматидного дерматита. Согласно анкетированию, 16.4% жителей Республики Марий Эл сталкивались с симптомами церкариоза у себя, или у своих знакомых, в то время, как 83.6% опрошенных, никогда не сталкивались с этой формой дерматита. Вместе с тем, в результате обработки ответов респондентов выяснилось, что лишь 390 человек из 1103 опрошенных (35.4%) слышали о церкариозе или «зуде купальщика». Остальные жители республики либо не вспомнили о таком заболевании (33.8%), либо вообще ни разу не слышали о нем (30.8%). При этом, 76.8% из опрошенных респондентов высказали желание узнать как можно больше об опасности «чесотки купальщика». Но, к сожалению, были и такие, кто высказал полную безынтересность к знаниям данной угрозы (13.6%) и даже те, которые предпочли не знать о ней (9.6% опрошенных). Вместе с тем, 75.8% жителей нашей республики на вопрос «Принимаете ли вы душ после посещения пляжа и купания в открытых источниках?» дали утвердительный ответ, что в целом говорит об их достаточно высоком уровне знаний гигиены. Согласно опросам, лишь 16.5% жителей иногда принимают душ и лишь 7.7% не принимают его никогда. Кроме того, также было выяснено отношение людей к кормлению водоплавающих птиц, являющихся по факту природным резервуаром церкариоза. Было обнаружено, что половина опрошенных (53.2%) никогда не кормит птиц, 26.0% кормят птиц иногда и только 20.8% постоянно практикуют кормление птиц на берегах водоемов.

В 2021 году работы по выполнению гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 20-2-007541 продолжатся.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»