Завершение I этапа гранта Президента РФ

26.01.2021 15:00:00
Жизнь университета

Завершился I этап проведения мероприятий проекта «Осторожно - «зуд купальщика»!» по Договору о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 20-2-007541.

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» является партнером Автономной некоммерческой организации «Центр научных и социальных инициатив», которая занималась реализацией I этапа.

Выполнением мероприятий по данному проекту занимались преподаватели кафедры биологии: Бедова П.В. (руководитель проекта), Аничкин А.Е., Забиякин В.А., Воробьева И.Г., Турмухаметова Н.В.

Цель проекта по охране здоровья граждан, пропаганде здорового образа жизни: профилактика церкариозов (паразитарных заболеваний человека) в местах отдыха у воды жителей Республики Марий Эл

Всемирная организация здравоохранения признала церкариозы одним из самых распространенных заболеваний последних десятилетий. Церкариоз, шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков» – острое  паразитарное заболевание человека, контактирующего со стоячей или слабопроточной водой. Кожу поражают церкарии  – плавающие личинки плоских червей,  паразитирующих на водоплавающих птицах. Человека паразиты атакуют случайно. Церкариоз – не опасная, но крайне неприятная болезнь, способная испортить кожу и настроение любителей пляжного отдыха. Опасность заразиться церкариями существует продолжительное время: с июня по сентябрь.

Брюхоногие моллюски являются промежуточными хозяевами этих паразитов. Нашими исследованиями установлена достоверно высокая зараженность личинками паразита брюхоногих моллюсков, обитающих в реке Малая Кокшага в местах отдыха горожан. Следовательно, велика вероятность дальнейшей миграции личинок до окончательного хозяина (водоплавающих птиц) и случайных «атак» человека.

На первом этапе были проведены анкетные опросы отдыхающих на пляжах города Йошкар-Олы. Кроме того, в силу развития пандемической ситуации, анкетирование населения проводили и в онлайн-режиме. В общей сложности было опрошено более 1000 респондентов разного возраста, пола, образования. Жителям Республики Марий Эл из разных возрастных групп было предложено ответить на 10 вопросов анкеты, касающихся знаний правил гигиены, осведомленности об опасностях, которые могут их подстерегать при купании в открытых водоемах. Активное участие в анкетировании приняли обучающиеся образовательных учреждений – студенты и школьники.

Большую помощь в проведении собраний в школах Республики Марий Эл оказали учителя: Алябышева С.Н. (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»), Добрынина А.Л. (МБОУ «Средняя школа « №23 г.Йошкар-Олы»), Васильева В.М., Егорова С.Ю., Матвеева Т.В. (МОУ «Коркатовский лицей»), Петухова А.А. (ГБОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интернат»), Степанова Е.П. (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа « №24 г.Йошкар-Олы»).

Реализация первого этапа проекта осуществлялась при активной помощи студентов Марийского государственного университета направления подготовки Биология – Бушкова М.А., Ефремова Р.С., Сидорова Д.В., Николаевой О.В., специальности Лечебное дело – Турмухаметова Д.Б.

В 2021 году работы по выполнению гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 20-2-007541 продолжатся.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024