Горячая линия по вопросам дистанционного обучения — +7(8362)68-80-82

Опорный вуз Марий Эл

Всероссийская выставка «Без срока давности» в МарГУ

08.02.2021 17:05:00

8 февраля, как и в других 62 регионах Российской Федерации, на базе историко-филологического факультета МарГУ открылась выставка «Без срока давности», посвящённая раскрытию правды о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения.

В 2018 году Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» инициировало Всероссийский проект «Без срока давности». Результатом политики нацистского руководства во время Великой Отечественной войны стало массовое уничтожение граждан СССР: миллионы людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего в оккупации оказались более 84,8 млн. человек. По разным оценкам от рук нацистов погибло от 11,5 млн. до 16 млн. человек. Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа, представлены многочисленные архивные документы и фотографии тех лет. Каждый стенд посвящён отдельному региону.

Выбор 8 февраля как даты церемонии открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» обусловлен тем, что именно в этот день 75 лет назад была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые для широкой общественности был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР.

Почётными гостями мероприятия стали Михаил Васютин, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Лидия Батюкова, министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, Михаил Швецов, ректор МарГУ, Евгений Кузьмин, директор ГБНУ при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева», а также представители Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл. Участникам была проведена экскурсия по выставке, а также Музею поискового движения. Продолжилось мероприятие заседанием круглого стола «Без срока давности», главными темами которого стали деятельность поискового движения России и Нюрнбергский трибунал.

Показательно, что открыта выставка именно в корпусе «Г», где размещается студенческий поисковый отряд МарГУ «Воскресение», который уже долгое время ведёт поисковую и просветительскую работу среди молодёжи, сохраняя правду о подвиге нашего великого народа.

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в среду, 24 февраля 2021 года в 14 часов, аудитория 329 корпуса А

17.02.2021

Приглашаем принять участие!

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета 15–21 февраля 2021 года проводит III-ю Всероссийскую заочную студенческую олимпиаду по языкам и литературе финно-угорских народов.

12.02.2021

Дополнительная образовательная программа

«Европейский союз: интеграция как путь к социальной стабильности»

Целевая группа: студенты и магистранты любых направлений подготовки