Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Опорный вуз Марий Эл

Всероссийская выставка «Без срока давности» в МарГУ

08.02.2021 17:05:00

8 февраля, как и в других 62 регионах Российской Федерации, на базе историко-филологического факультета МарГУ открылась выставка «Без срока давности», посвящённая раскрытию правды о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения.

В 2018 году Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» инициировало Всероссийский проект «Без срока давности». Результатом политики нацистского руководства во время Великой Отечественной войны стало массовое уничтожение граждан СССР: миллионы людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего в оккупации оказались более 84,8 млн. человек. По разным оценкам от рук нацистов погибло от 11,5 млн. до 16 млн. человек. Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа, представлены многочисленные архивные документы и фотографии тех лет. Каждый стенд посвящён отдельному региону.

Выбор 8 февраля как даты церемонии открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» обусловлен тем, что именно в этот день 75 лет назад была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые для широкой общественности был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР.

Почётными гостями мероприятия стали Михаил Васютин, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, Лидия Батюкова, министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, Михаил Швецов, ректор МарГУ, Евгений Кузьмин, директор ГБНУ при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева», а также представители Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл. Участникам была проведена экскурсия по выставке, а также Музею поискового движения. Продолжилось мероприятие заседанием круглого стола «Без срока давности», главными темами которого стали деятельность поискового движения России и Нюрнбергский трибунал.

Показательно, что открыта выставка именно в корпусе «Г», где размещается студенческий поисковый отряд МарГУ «Воскресение», который уже долгое время ведёт поисковую и просветительскую работу среди молодёжи, сохраняя правду о подвиге нашего великого народа.

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Приглашаем на лекцию!

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

21.06.2021

Научный семинар и выставка «Аллея памяти»

17 и 18 июня 2021 г. на базе Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» проводится научный семинар и выставка «Аллея памяти», посвященные памяти сотрудников Марийского государственного университета и заповедника «Большая Кокшага».

15.06.2021

В СОЛ «Олимпиец» прошла публичная лекция Е.В. Лежниной «Анатомия добровольчества: европейский опыт»
    Обсуждение модели непрерывной подготовки педагога в новой цифровой реальности