Первый выпуск ветеринарных врачей в МарГУ

19.02.2021 15:39:00

11 февраля 2021 года состоялась государственная итоговая аттестация выпускников аграрно-технологического института по специальности Ветеринария. В состав комиссии входили представители Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, руководители и ведущие специалисты районных станций по борьбе с болезнями животных и предприятий АПК региона. По итогам государственного экзамена всем выпускникам присвоена квалификация «Ветеринарный врач» по специальности 36.05.01 Ветеринария. Члены государственной комиссии отметили высокий уровень знаний, умений и навыков, которые помогут выпускникам решать серьезные практические задачи, стоящие перед предприятиями АПК.

Напомним, в 2016 году МарГУ получил лицензию на подготовку специалистов высшей квалификации «Ветеринарный врач» по специальности 36.05.01 Ветеринария. Вуз разработал образовательную программу очно-заочной подготовки ветеринарных врачей с применением дуальной системы обучения со сроком подготовки 3 года 6 месяцев для студентов, имеющих профильное среднее специальное образование. Первыми студентами стали практикующие ветеринарные фельдшеры ведущих предприятий АПК Республики Марий Эл: СХПК-СХА (колхоз) «Первое Мая», ООО «Птицефабрика Акашевская», ЗАО «Марийское», ЗАО ПЗ «Шойбулакский».

Занятия проходили в будние дни 2-3 раза в неделю в вечернее время, а также по субботам. В обучении применялись современные образовательные технологии, интерактивные тренажёры для отработки практических умений и навыков. К реализации образовательной программы привлекались практикующие ветеринарные врачи, известные ученые и преподаватели лучших ВУЗов России, которые передавали свои знания и опыт работы будущим специалистам.

В 2021 году аграрно-технологический институт МарГУ на специальность 36.05.01 Ветеринария набирает не только абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование на программу со сроком обучения 3 года 6 месяцев; но и выпускников школ со средним (полным) общим образованием на образовательную программу по очно-заочной форме обучения с продолжительностью обучения 5 лет 6 месяцев, на которую выделено 23 бюджетных места. Для поступления на данную специальность абитуриентам необходимо сдать ЕГЭ по биологии, русскому языку, математике / химии / физике (по выбору).

Объявление

Место проведения: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская д. 71/1 (центр коллективной работы «Точка кипения» – Деловой центр МарГУ).

30.01.2023

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

Мастер-класс для студентов Марийского аграрного колледжа
    В МарГУ открылась лаборатория «Цифровая дидактика»