«Народный управдом» вновь открывает свои двери

22.03.2021 13:00:00

19 марта для всех желающих Марийский государственный университет вновь открыл бесплатные собрания клуба по интересам ЖКХ «Народный управдом». Занятия будут проходить по вторникам и четвергам с 17.30 – 19.00, с 19 марта по 22 апреля 2021 года.

В течение этого времени слушатели будут изучать сущность жилищного и коммунального хозяйства, его содержания и управления. Целью данного обучения является приобщение жителей нашей республики к участию в местном самоуправлении, формирование конструктивного взаимодействия с управляющими компаниями по созданию комфортной среды проживания в многоквартирном доме. Учитывая интересы и пожелания слушателей, для проведения занятий будут приглашены представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл, Департамента государственного жилищного надзора Республики Марий Эл, Администрации города Йошкар-Олы. Программой предусмотрено рассмотрение наиболее часто возникающих у жителей Республики Марий Эл вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Полный список разделов и дисциплин (объём 22 часа, срок обучения – 4 недели):

• Новое в законодательстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • Управление жилищным хозяйством и коммунальной инфраструктурой;
  • Управление многоквартирными домами. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом;
  • Объединение граждан по месту проживания в многоквартирных домах, территориальное общественное самоуправление;
  • Плата за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • Отопительная система и горячее водоснабжение;
  • Программы по благоустройству дворовых территорий и мест общественного пользования;
  • Техническое обслуживание газовых приборов. Газовая безопасность. Сроки поверки газовых счетчиков;
  • Переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме;
  • Осуществление общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По окончании обучения слушателям курсов будет выдан Сертификат МарГУ.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика