Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

ФИП - шаг к решению актуальных проблем

16.04.2021 13:00:00
Образование

В январе 2021 года в Марийском государственном университете на базе Педагогического института была открыта федеральная инновационная площадка “Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях” (руководитель - Кондратенко Елена Валентиновна, к.пед.наук, директор Педагогического института).

ФИП - шаг к решению актуальных проблем

В основе инновационной деятельности проекта лежит идея внедрения новых элементов содержания образования, новых педагогических технологий, форм, методов и средств обучения в образовательный процесс. В наш цифровой век это невозможно сделать без использования цифровых технологий.

Одной из задач проекта является развитие профессиональных компетенций педагогов, необходимых для внедрения и использования современных цифровых технологий в образовании, а также инструментов электронного обучения. В настоящий момент по этому направлению для педагогов республики проводятся курсы, в рамках которых они учатся использовать цифровые технологии для организации электронного обучения для различных категорий обучающихся (в том числе одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья).

В решении данной задачи активное участие принимают цифровые волонтеры из числа обучающихся второго и третьего курсов Педагогического института. Они помогают тестировать разработанные педагогами цифровые ресурсы, оказывают консультационную поддержку. Цифровые волонтеры - это наш будущий кадровый десант, в том числе и для сельских школ республики, испытывающих дефицит педагогических кадров.

Ранее мы писали: Опорный вуз МарГУ получил статус федеральной инновационной площадки

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку