Проектное обучение в МарГУ: от идеи к результатам

19.04.2021 08:35:00
Наука

В начале этого учебного года в университете был запущен масштабный проект «Проектное обучение в МарГУ», затронувший образовательный процесс всех факультетов и институтов. Он предполагает не только редизайн содержания дисциплины «Проектная деятельность», но и изменение используемых методов и технологий.

В рамках учебного процесса студенческими проектными командами под руководством наставников – преподавателей МарГУ и сотрудников Проектного офиса, разработаны 255 проектов. 76 лучших по мнению наставников работ были представлены на Презентационные сессии, в рамках которых экспертная группа дала свою оценку и рекомендации по каждому проекту. 6 команд экспертной группой были предложены для участия в финальной Презентационной сессии:

– «Просто разделяй», проектная команда: студенты ИФФ Макарова Анна Алексеевна, Токтулатова Дарья Викторовна, Сидыганова Венера Васильевна, наставник – Михеев Алексей Анатольевич, ст. преподаватель кафедры русского языка, литературы и журналистики;

– «Бюро переводов в МарГУ», проектная команда: студенты ФИЯ Гарькина Настасья Михайловна, Кукушкин Максим Евгеньевич, Миргазизова Изалия Рафхатовна, Полушина Татьяна Александровна, Привалова Вероника Алексеевна, наставник – Флигинских Екатерина Евгеньевна, старший преподаватель кафедры иноязычной речевой коммуникации;

– «Оранжерея в МарГУ», проектная команда: студенты ФИЯ Никулина Анастасия Андреевна, Киверина Анастасия Александровна, наставник – Флигинских Екатерина Евгеньевна, старший преподаватель кафедры иноязычной речевой коммуникации;

– «Разработка методики разведения мясных голубей в условиях средней полосы России», руководитель: Полканов Андрей Владимирович, наставник – Стрельников Артем Игоревич, преподаватель кафедры технологии производства продукции животноводства;

– «Бутылки из тыквы (экологичная тара)», руководитель: студент АТИ Тележкина Екатерина Андреевна, наставник – Бурова Наталья Олеговна, доцент кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства;

– «Виртуальный тренажер практических навыков студентов электроэнергетических направлений», руководитель: студент ЭЭФ Софронов Матвей Сергеевич, наставник – Сидорова Вера Тагировна, доцент кафедры электромеханики.

По итогам финальной Презентационной сессии несколько проектов в этом году получат финансирование, остальные – менторскую поддержку для возможности участия в грантовых конкурсах.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы