Поправки к Конституции Республики Марий Эл: взгляд молодых ученых.

22.04.2021 08:05:00

21 апреля 2021 года на базе пространства коллективной работы «Точка кипения – Йошкар-Ола» прошёл научно-практический круглый стол «Поправки к Конституции Республики Марий Эл: взгляд молодых ученых», организаторами которого выступили Марийский государственный университет и Марийское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Мероприятие стало площадкой, на которой студентам и преподавателям юридического факультета МарГУ была предоставлена возможность дать взгляд молодого поколения на предложенные к поправки к Конституции Республики Марий Эл, а главное – обсудить вопросы общественно-политических причин изменения Основного закона республики и правовые основы процедуры непосредственно с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Республики Марий Эл, созданной по распоряжению Главы Республики Марий Эл. В частности, в работе круглого стола приняли участие ректор МарГУ Михаил Швецов, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Марий Эл Рудольф Золотарев, Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Козлова Наталья Николаевна, Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев и член Регионального общественного движения «Марийский национальный конгресс», член Общественной палаты Республики Марий Эл Эдуард Александров. Модератором встречи выступила Анна Кузьмина, декан юридического факультета МарГУ.

По итогам дискуссионного обсуждения представленных участники круглого стола докладов было отмечено, что принятие поправок к Конституцию Республики Марий Эл – это закономерный процесс, предлагаемые поправки логичны, обоснованы и в полной мере соответствуют Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Положительная оценка со стороны молодежи была дана тому, что в поправках к Конституции республики заложены ценности традиционного общества, сделан акцент на социальные гарантии граждан, сохранение национальной культуры и государственных языков, как достояния Республики Марий Эл.

Кроме того, участники пришли к единому мнению, что открытое обсуждение поправок выступает проявлением их легитимности, а также предоставляет молодежи республики возможность в ходе диалога с представителями органов публичной власти, общественности и профессионального юридического сообщества обсудить наиболее актуальные проблемы совершенствования законодательства. В частности, ректор МарГУ Михаил Швецов выразил мнение о том, что «опыт совместного обсуждения проблем и перспектив конституционного строительства будет полезен всем участникам состоявшегося мероприятия в процессе их профессиональной и научно-исследовательской работы».

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Студентка СПО ППФ на Международном детском Медиасаммите от ЮНПРЕСС
    Заявка на грант – путь к успеху!