Успех МарГУ на всероссийской школе-конференции в Нижнем Новгороде

27.04.2021 08:20:00
Наука

Команда преподавателей, аспирантов и студентов Института естественных наук и фармации МарГУ приняла участие в работе 74-ой Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление», которая проходила с 20 по 23 апреля в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского на базе Института биологии и биомедицины.

Представители МарГУ презентовали свои доклады в рамках устных и стендовых сессий конференции.

На конференции работало несколько направлений: Биоразнообразие, биомониторинг и биоиндикация; Агротехнологии и физиология растений; Микробиология; Физиология человека и животных; Молекулярная биология, нанобиотехнологии; Биохимия, биофизика; Биоинформатика, системная биология; Фундаментальная медицина.

Конференция предоставила замечательную возможность окунуться в мир передовой науки, пообщаться с коллегами, обсудить интересующие вопросы, принять участие в мастер-классах ведущих биомедицинских компаний. На пленарных выступлениях слово было предоставлено ведущим ученым с мировым именем. Научный форум прошел плодотворно, все участники получили сертификаты об участии в конференции. Жюри отметило особо интересные доклады дипломами в рамках секции «Фундаментальная медицина». Стендовый доклад студентки кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии Екатерины Лебедевой на тему «Влияние препарата S-15176 на цитохимический статус лейкоцитов при сахарном диабете у мышей» получил диплом 3-ой степени. Аспирант кафедры Вячеслав Шарапов удостоен диплома 1-ой степени на этой секции со стендовым докладом на тему «Митохондриально-направленные эффекты конъюгата бетулина и липофильного катиона F16». Доцент кафедры к.б.н. Михаил Васильевич Дубинин награжден дипломом 2-ой степени за лучший устный доклад на тему «Алиспоривир корректирует митохондриальную дисфункцию при мышечной дистрофии Дюшенна». Все призеры награждены памятными призами от организаторов конференции.

,

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

VIII Международная научно-практическая конференция «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности»
    МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»