Горячая линия по вопросам прибытия иностранных студентов в Российскую Федерацию WhatsApp +7 927 684-93-65

Горячая линия по вопросам прибытия иностранных студентов в РФ WhatsApp +7 927 684-93-65

Опорный вуз Марий Эл

Победа в конкурсе Иннополиса

30.04.2021 16:10:00
Наука

Согласно стратегии развития системы высшего образования Российской Федерации с учетом задач, реализуемых в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика», в 2021 году предусматривается актуализация и апробирование основных профессиональных образовательных программ высшего образования (далее – ОПОП), направленных на формирование профессиональных компетенций по применению цифровых технологий, востребованных в соответствующих приоритетных отраслях экономики.

Победа в конкурсе Иннополиса

29 апреля завершился открытый конкурс и определены исполнители на выполнение работ по актуализации 25 основных профессиональных образовательных программ высшего образования в 2021 году, организованный АНО ВО "Университет Иннополис".

Марийский государственный университет одержал победу на выполнение работ по актуализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования для подготовки кадров приоритетной отрасли по направлению направления подготовки, соответствующего ФГОСу 44.03.02 Психолого-педагогическое образование.

Выполнение работ по актуализации ОПОП – программ бакалавриата, программ магистратуры, программ специалитета, направленных на формирование у студентов профессиональных компетенций по применению цифровых технологий в соответствующих приоритетных отраслях экономики, а также ОПОП в сфере информационных технологий будет включать в себя:

–        актуализацию ОПОП согласно требованиям соответствующего ФГОС, а также с учетом требований профессионального сообщества и рекомендаций рабочей группы ООЦ;

–        включение в ОПОП учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) и/или иных компонентов, направленных на формирование профессиональных компетенций, основанных на применении цифровых технологий в соответствующих приоритетных отраслях экономики;

–        совершенствование содержания дисциплин (модулей) и/или иных компонентов с учетом задач по формированию профессиональных компетенций по применению цифровых технологий, востребованных в соответствующих приоритетных отраслях экономики;

–        внедрение образовательных технологий и подходов, соответствующих задачам формирования профессиональных компетенций по применению цифровых технологий, востребованных в соответствующих приоритетных отраслях экономики.

Поздравляем руководителя Федорову Светлану Николаевну, доктора педагогических наук, профессора кафедры дошкольной и социальной педагогики, начальник центра методологии высшей школы и весь состав рабочей группы проекта. Это не просто победа – это очередное признание того уровня профессионального мастерства и профессиональной зрелости, каким обладают наши уважаемые педагоги.

Отрадно что, все это происходит в преддверии празднования большого юбилея нашей республики. 22 мая 2021 года система высшего образования Республики Марий Эл будет отмечать своё 90-летие! История этой даты начинается с 1931 года, когда было открыто первое в Марийском крае высшее учебное заведение — Агропединститут, преобразованный затем в Марийский педагогический институт имени Н.К. Крупской, позднее вошедший в состав Марийского государственного университета.

Объявление об окончании сроков трудовых договоров в 2021/2022

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет об окончании сроков трудовых договоров в 2021/2022 учебном году у следующих педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

30.04.2021

Федеральный проект «Содействие занятости»

В Марийском государственном университете стартует проект по обучению  граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

30.04.2021

20 мая 2021 г. пройдет Всероссийская онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

29.04.2021

Влияние внешних шоков на мировую и европейскую экономики: жизнь до, во время и после COVID - 19. Дискуссия на 55 заседании политологического клуба «Сократ»
    Мастер-класс для школьников Йошкар-Олы