Центр изучения и мониторинга информационной среды

05.05.2021 18:10:00
Наука

В МарГУ начал реализацию проект «Центр изучения и мониторинга информационной среды». Его руководителем стал кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Сергей Александрович Журавлев.

В задачи Центра будут входить исследования в области социальных коммуникаций. На основе применения современных методик предполагается изучение информационной среды посредством выявления количественно-качественных характеристик исследуемых устных и письменных текстов. Полученные сведения помогут обнаружить и проанализировать факты актуальной языковой, речевой и коммуникативной деятельности как отдельных индивидов, так и общества в целом.

Среди прочих задач Центра предполагается социологический мониторинг информации, актуальной в сетевом и ином публичном коммуникативном пространстве. Сотрудники соответствующей лаборатории будут заняты получением и обработкой данных, характерных для информационной офлайн- и онлайн-среды.

К участию в реализации проекта (поиску информации, обработке данных, анализу информации) приглашаются все студенты МарГУ. За дополнительной информацией можно обратиться в проектный офис (учебный корпус «А», пл. Ленина, 1, каб. 320, тел. +7(8362) 68-80-16, project.office.marsu@gmail.com).

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

Марафон успеха «Росмолодежь.Гранты 1 сезон» в Марийском государственном университете
    В МарГУ открылась выставка "Дни воинской славы России: о героях и сражениях"