Международный финно-угорский форум

17.05.2021 16:00:00
Культура и общество

13 мая в Марийском государственном университете уже в восьмой раз начал свою работу традиционный Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов».

Церемония торжественного открытия форума состоялась в Национальной художественной галерее, где была подготовлена экспозиция, посвящённая культуре и жизни народов мари в различные исторические периоды. Участниками форума стали более 200 человек из пяти регионов России: Республика Марий Эл, Республика Коми, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ. Для тех, кто принял участие в форуме дистанционно, была организована видеотрансляция.

С приветственными словами выступили почётные гости: ректор МарГУ Михаил Швецов, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, директор «Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева» Евгений Кузьмин, а также ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова. В рамках мероприятия было также подписано соглашение о сотрудничестве между МарГУ и СГУ им. Питирима Сорокин.

Продолжением форума стала работа тематических секций, где участники делились друг с другом своими исследовательскими находками в самых разных областях: литературоведение, археология, языкознание и многое другое.

Второй день форума прошёл в Оршанке, где прошла дегустация национальных блюд марийской кухни, а также экскурсия по Историко-краеведческого музейному комплексу, где всех участников ждал увлекательный мастер-класс по танцам и вышивке марийского национального орнамента.

Приглашаем к участию!

Федеральная антимонопольная служба РФ реализует программу дополнительной подготовки «Мастер конкурентного администрирования» в рамках проекта Академия #ЛидерыФАС

02.06.2023

Конференция работников и обучающихся МарГУ

В МарГУ состоялась Конференция работников и обучающихся, посвящённая выборам Учёного совета.

По результатам голосования была определена общая численность Ученого совета в количестве 55 человек.  Также было принято решение об избрании в Учёный совет 31 человека. Срок полномочий нового состава Ученого совета университета составляет 5 лет.

26.05.2023

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

С 5 по 18 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

25.05.2023

Студенты МарГУ на исторической сцене Большого театра России