Международный финно-угорский форум

17.05.2021 16:00:00
Культура и общество

13 мая в Марийском государственном университете уже в восьмой раз начал свою работу традиционный Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов».

Церемония торжественного открытия форума состоялась в Национальной художественной галерее, где была подготовлена экспозиция, посвящённая культуре и жизни народов мари в различные исторические периоды. Участниками форума стали более 200 человек из пяти регионов России: Республика Марий Эл, Республика Коми, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ. Для тех, кто принял участие в форуме дистанционно, была организована видеотрансляция.

С приветственными словами выступили почётные гости: ректор МарГУ Михаил Швецов, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, директор «Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева» Евгений Кузьмин, а также ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова. В рамках мероприятия было также подписано соглашение о сотрудничестве между МарГУ и СГУ им. Питирима Сорокин.

Продолжением форума стала работа тематических секций, где участники делились друг с другом своими исследовательскими находками в самых разных областях: литературоведение, археология, языкознание и многое другое.

Второй день форума прошёл в Оршанке, где прошла дегустация национальных блюд марийской кухни, а также экскурсия по Историко-краеведческого музейному комплексу, где всех участников ждал увлекательный мастер-класс по танцам и вышивке марийского национального орнамента.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника