Новые успехи студентов-медиков МарГУ

24.05.2021 08:00:00
Наука

С 12 по 15 мая 2021 года команда студентов Медицинского института по сложившейся доброй традиции приняла участие в Открытой студенческой олимпиаде по анатомии Первого Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова.

Всего в Олимпиаде приняли участие 24 команды, 128 участников, из различных вузов Российской Федерации. География участников достаточно широкая - выступали команды студентов-медиков (II-VI курсов) из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Ярославля, Воронежа, Омска, Рязани, Самары, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Чебоксар, Казани, Смоленска, Волгограда и других городов страны.

Нашу команду представляли студенты специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия» Махаммаджонов Хусниддин, Насыбуллина Аделя, Вайсс Хассан Амира, Мусатов Григорий, Аля Эддин Гезали в сопровождении директора Медицинского института профессора Глеба Стручко и доцента Александра Ведерникова, которые по правилам олимпиады принимали участие в работе жюри. Прежде чем попасть в основной состав участников олимпиады, наши студенты прошли внутривузовский отборочный этап, а также достойно выступили на межвузовской олимпиаде в Чувашском государственном университете.

Олимпиада состояла из двух этапов – теоретического и практического туров. Наши студенты показали блестящие знания анатомии человека: по результатам олимпиады Мусатов Григорий занял II место в практическом туре, а Вайсс Хассан Амира – II место в теоретическом туре. В общем зачете команда студентов медицинского института МарГУ заняла I командное место.

Студенческая олимпиада по анатомии предоставила студентам нашего университета замечательную возможность продемонстрировать свои знания, познакомится с богатыми музеями и практическими базами ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, завести новые знакомства со студентами других медицинских вузов и факультетов, и, конечно же, увидеть красоты Санкт-Петербурга!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы