Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

90-летие системы высшего образования Марий Эл

24.05.2021 08:00:00
Культура и общество

22 мая 2021 года система высшего образования Республики Марий Эл отметила своё 90-летие. 22 мая 1931 года стало знаменательной датой в истории всего нашего региона. Открылось первое в Марийском крае высшее учебное заведение – Агропединститут, преобразованный в 1933 году в Марийский педагогический институт имени Н.К. Крупской, который в 2008 вошёл в состав Марийского государственного университета

21 мая по случаю празднования этого события Марийский государственный университет провёл ряд торжественных мероприятий при участии представителей министерств и ведомств региона, ветеранов педагогического труда, преподавателей и студентов вуза. В первую очередь гости возложили цветы к бюсту Надежды Крупской, чьё имя носил Марийский педагогический институт. После чего прошла церемония открытия памятной доски в честь директоров и ректоров Педагогического института. Право открыть памятную доску было предоставлено Первому заместителю председателя Правительства Республики Марий Эл Михаилу Васютину, ректору Марийского государственного университета Михаилу Швецову и бывшему ректору Марийского государственного педагогического института, заместителю председателя конституционного суда Республики Марий Эл Валериану Егорову. Следующим этапом торжества стало открытие аудитории методики преподавания социально-гуманитарных дисциплин имени Аркадия Антипина, который возглавлял Марийский педагогический институт имени Н.К. Крупской с 1986 по 2003 год.

Важным событием дня стало открытие обновлённого читального зала имени Регины Пановой. Теперь читальный зал разделен на различные зоны: здесь студенты смогут спокойно почитать, посидеть за компьютером, организовать дискуссию в коворкинге, ответить на звонок в кабинках для телефонных разговоров и, конечно, подкрепиться в буфете.

Продолжился праздник в отремонтированном актовом зале корпуса Педагогического института, где выступили резиденты Центра культурно-творческой деятельности МарГУ, за заслуги в различных сферах деятельности были награждены студенты, преподаватели и сотрудники университета, а также школьники, участвовавшие в конкурсах вуза. После концерта ветеранами педагогического труда была осуществлена посадка аллеи памяти во внутреннем дворике корпуса.

Вечером всех причастных к данному событию ждал концерт в театре оперы и балеты имени Эрика Сапаева, где прошла церемония вручения наград отличившимся преподавателям МарГУ. Для студентов во внутреннем дворике Педагогического института была представлена концертная программа «Вечерний VIBE», где выступили творческие коллективы университета.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку