В МарГУ прошла X Всероссийская научная конференция «Современные проблемы естественных наук и медицины»

24.05.2021 12:11:00
Наука

С 17 по 21 мая в Марийском государственном университете в «Точке кипения» проходила X Всероссийская научная конференция «Современные проблемы естественных наук и медицины».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась председатель оргкомитета конференции, д-р биол. наук, директор института естественных наук и фармации О.Л. Воскресенская. Модератором конференции выступила доцент кафедры экологии, канд. биол. наук Е.А. Алябышева.

Во время проведения конференции работало 5 секций. Было заслушано 2 пленарных и 59 секционных докладов. Тематика докладов, представленных участниками конференции, охватывала широкий круг проблем в области биологии, химии, экологии, фармации и медицины.

Участниками конференции стали 268 преподавателей, аспирантов, студентов и сотрудников природоохранных организаций из 12 регионов России (Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Республика Мордовия, Республика Карелия, Удмуртская Республика, Пермский край, Ставропольский край, Курская область, Ульяновская область, Московская область, Нижегородская область) и двух городов федерального значения (г. Москва, г. Санкт Петербург).

В 2021 г. география Всероссийской научной конференции расширилась, в ней приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели из классических, фармацевтических и медицинских институтов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Узбекистан.

Для тех, кто принял участие в конференции дистанционно, была организована видеотрансляция.

В рамках Всероссийской научной конференции работали стендовые секции по всем направлениям. Было проведено обсуждение стендовых докладов участников конференции.

Во время конференции проводился конкурс на лучший научный студенческий доклад (в виде мультимедийной презентации), в каждой секции были определены победители и призеры.

Все доклады участников конференции будут опубликованы в сборнике «Современные проблемы естественных наук и медицины» (РИНЦ).

Оргкомитет Всероссийской научной конференции «Современные проблемы естественных наук и медицины» выражает благодарность ООО «НТК ДИАЭМ» за оказанную финансовую поддержку.

Подводя итоги конференции, Ольга Леонидовна отметила:

«В Марийском государственном университете активно развивается естественнонаучное направление, а с недавнего времени медицинское и фармацевтическое направления. Конференция стала реальной площадкой для обмена мнениями. В работе конференции принимали участие как российские, так и иностранные исследователи в области биологии, химии и экологии, фармации и медицины».

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии