Командир СПО «Воскресение» Пётр Бусыгин выступил на международной конференции «История, архивы и общество»

24.05.2021 13:00:00
Культура и общество

С 19 по 20 мая на площадке Псковского государственного университета прошла XVI Международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Целью международной конференции является обсуждение актуальных проблем истории Великой Отечественной войны и роли знаний о ней в процессе патриотического воспитания современной молодёжи и сохранения исторической памяти.

В конференции приняли участие более 50 человек: историки, архивисты, музейные работники, поисковики, преподаватели и сотрудники правоохранительных органов. Есть гости из Латвии и Белоруссии.

В процессе обсуждения П.И. Бусыгин выступил с докладом «Значение проекта «Без срока давности» для региона на примере Республики Марий Эл» и рассказал об итогах реализации проекта поисковым отрядом.

Проект «Без срока давности» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2018 года. В 2020 году в рамках Проекта впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. Было выявлено порядка 7000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, из которых 5835 документов вошли в сборники. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками.

Пётр Иванович поделился мнением, отметив значимость мероприятия

О X Республиканской педагогической олимпиаде обучающихся школ

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Республики Марий Эл принять участие в X Республиканской педагогической олимпиаде (далее – Олимпиада), которая проводится с целью развития интереса старшеклассников к педагогической профессии, осознания ими значимости педагогической деятельности, создания условий для их творческой самореализации и профессионального самоопределения, ориентации на выбор педагогических профилей подготовки в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.01.2023

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Старт новым направлениям подготовки