Командир СПО «Воскресение» Пётр Бусыгин выступил на международной конференции «История, архивы и общество»

24.05.2021 13:00:00
Культура и общество

С 19 по 20 мая на площадке Псковского государственного университета прошла XVI Международная научно-практическая конференция «История, архивы и общество», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Целью международной конференции является обсуждение актуальных проблем истории Великой Отечественной войны и роли знаний о ней в процессе патриотического воспитания современной молодёжи и сохранения исторической памяти.

В конференции приняли участие более 50 человек: историки, архивисты, музейные работники, поисковики, преподаватели и сотрудники правоохранительных органов. Есть гости из Латвии и Белоруссии.

В процессе обсуждения П.И. Бусыгин выступил с докладом «Значение проекта «Без срока давности» для региона на примере Республики Марий Эл» и рассказал об итогах реализации проекта поисковым отрядом.

Проект «Без срока давности» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с 2018 года. В 2020 году в рамках Проекта впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. Было выявлено порядка 7000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, из которых 5835 документов вошли в сборники. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками.

Пётр Иванович поделился мнением, отметив значимость мероприятия

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024