Совместные ТРИЗ-проекты учителей республики и студентов педагогического института

25.05.2021 10:00:00
Образование

С 29 марта по 15 мая 2021 г. кафедрой педагогики начального и общего образования факультета общего и профессионального образования педагогического института МарГУ было организовано обучение по программе дополнительного образования «Развитие созидательных способностей школьников в цифровой среде на основе ТРИЗ-технологий».

Программа была реализована в рамках социального проекта «Экспериментальная образовательная творческая площадка «ТРИЗ.Lab. Изучай. Твори. Изобретай», ставшего победителем в конкурсе Фонда президентских грантов (автор проекта – Бойтуш Марина Владимировна, АНО ДО «Волонтёры Просвещения»). Целью программы было освоение слушателями технологии развития у детей 6-12 лет созидательных способностей в системе дополнительного образования с использованием цифровых ресурсов и технологии решения изобретательских задач.

Обучение было организовано в очно-заочной форме с использованием дистанционных технологий. Ведущим преподавателем программы выступила Г.В. Терехова, канд. пед. наук, доцент кафедры теоретической и прикладной психологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (Челябинск), автор программы дополнительного образования для детей 6-12 лет «ТРИЗОБРЕТАТЕЛЬ» (в соавторстве с А.А. Нестеренко).

Общее руководство программой осуществляла доцент кафедры педагогики начального и общего образования, канд. пед. наук Е.В. Мальцева. Слушателями курсов стали 27 педагогов образовательных организаций Республики Марий Эл и 10 студентов педагогического института МарГУ, обучающихся по профилю «Начальное образование и информатика». Итогом обучения стали 10 проектов уникальных мастер-классов для младших школьников по программе «ТРИЗОБРЕТАТЕЛЬ».

Совместная работа педагогов и студентов не ограничится рамками курсов повышения квалификации ‑ дальнейшей работой станет реализация разработанных проектов, ориентированных на младших школьников, в двадцати общеобразовательных организациях республики. Таким образом, данные курсы позволили организовать совместное сотрудничество студентов и учителей начальных классов, создать условия для их продуктивной деятельности по внедрению ТРИЗ-технологий в начальной школе.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году