Команда МарГУ в числе победителей на II Всероссийской олимпиаде «Биохимик-2021»

25.05.2021 11:15:00
Наука

21-22 мая 2021 года в ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» состоялась II Всероссийская олимпиада «Биохимик-2021».

Олимпиада проводилась в соответствии с планом мероприятий, посвященных 90-летию Башкирского государственного медицинского университета. В мероприятии приняли участие студенты 16 медицинских и классических вузов России, Киргизской Республики, Республики Беларусь.

Марийский государственный университет представляла команда «Катализаторы», в состав которой вошли студенты 2-3 курсов медицинского института: студентка ЛД-31Иргашева Регина, студент ЛД-22 Гезали Аля Эддин, студенты ПЕ-21 Челядникова Юлия и Мусатов Григорий. Примечательно, что команда представляла сразу два института МарГУ – медицинский институт и институт естественных наук и фармации, к которому и относится кафедра биохимии, клеточной биологии и микробиологии, подготовившая студентов для участия в олимпиаде.

Олимпиада состояла из нескольких конкурсов: основной теоретический конкурс, где нужно было решить ситуационные задачи из разных разделов биохимии; конкурс эссе; конкурс составления ситуационных задач и командный конкурс – визитка, представление научных достижений и учебной жизни кафедры.

По итогам проведенных конкурсов команда МарГУ заняла II место. А Гезали Аля Эддин, представивший эссе на тему «Эпигенетика и рак. Эпигенетические препараты: перспективное лекарство от рака» стал победителем в номинации «Лучшее эссе» II-ой Всероссийской олимпиады «Биохимик-2021».

О.В. Попова, к.б.н., доцент кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии, руководитель-наставник студентов в подготовке к Олимпиаде отметила:

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»