Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Итоги семинара "Профессиональный рост учителя иностранного языка в контексте интенсификации обучения и итоговой аттестации"

22.05.2021 10:25:00

19 мая 2021 года состоялся Всероссийский научно-методический семинар на тему «Профессиональный рост учителя иностранного языка в контексте интенсификации обучения и итоговой аттестации», проведенный кафедрой английской филологии факультета иностранных языков.

Спикерами семинара выступили старший преподаватель кафедры английской филологии А.О. Трошкова, доценты А.А. Курагина, М.А. Серебрякова, О.Б. Шестакова. Семинар собрал 25 участников из районов Республики Марий Эл и представителей образовательных организаций Подольска, Тюмени, Красноярска, Санкт-Петербурга и Назрани.

В ходе семинара спикеры представили возможности платформ и сервисов для дистанционного обучения иностранному языку, способы интенсификации обучения английскому языку, приемы для экономии времени учителя и повышения мотивации учеников, особенности формирования у обучающихся умения создавать связный текст в контексте государственной итоговой аттестации по английскому языку.

Семинар состоялся в смешанном формате, онлайн и офлайн-аудитории было предложено выступить в роли учеников и выполнить ряд заданий по применению приемов и технологий, повышающих эффективность обучения английскому языку и позволяющих учителю экономить время на уроке. Предложенные спикерами задания могут использоваться на разных этапах обучения, для разнообразной целевой аудитории и развития всех видов речевой деятельности и аспектов языка.

В завершении семинара участники выразили мнение о несомненной практической ценности информации, подготовленной спикерами, а также готовность использовать в своей практике представленные и апробированные в ходе семинара приемы и технологии.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка