Цифровая медицина: наступившая реальность

26.05.2021 10:44:00
Жизнь университета

В настоящее время мы все чаще слышим такое словосочетание как цифровая медицина. Казалось бы, что медицина – это, наверное, одна из последних областей, которая будет переведена в цифровой формат. Как никак от многих решений зависит жизнь пациента. Но время показывает, что эффективность организации медицинской помощи существенно повышается за счет использования цифровых технологий, в том числе и результатов обработки и анализа больших объемов медицинских данных в цифровом виде.

Цифровая медицина: наступившая реальность

В Марийском государственном университете реализуется проект «Изготовление ортопедического клиновидного корректора вальгуса посредством обработки изображений и печати готового изделия на 3D принтере» (руководитель: канд. мед. наук. М.Е Виндерлих). Это совместный проект ученых Медицинского института и института Цифровых технологий. Новизна проекта заключается в том, что впервые становится возможной дистанционная диагностика гиперпронации стоп с помощью обработки инновационными компьютерными программами цифровых изображений нижних конечностей.

На кафедре прикладной математики и информатики под руководством канд. физ.-мат. наук А. Е. Недопекина разработана инновационная компьютерная программа, которая по изображению задней поверхности нижней конечности определяет угол вальгусного отклонения пяточной кости. Также они вычисляют высоту клиновидного корректора для каждой ноги (правой и левой). Сейчас идет работа над выводом модели на 3D печать.

Возможность бесконтактно, дистанционно провести диагностику вальгусного (варусного) отклонения пяточных костей способствует выявлению заболевания на ранних стадиях.

Важным моментом исследования является индивидуальное изготовление корректоров отклонения пяточных костей для каждой стопы, так как в большинстве случаев имеется разница угла вальгуса меду правой и левой стопой, что приводит к перекосу костей таза, развитию сколиоза, артрозу суставов нижних конечностей. Индивидуальная коррекция гиперпронации каждой столы позволяет проводить профилактику развития патологии позвоночника и нижних конечностей, а также лечение этих заболеваний. Лечебный эффект достигается выведением вертикальной оси пяточной кости и нижней конечности в физиологическое положение с помощью индивидуальных корректоров вальгуса, что ведет к значительному улучшению качества жизни пациентов.

Потребителями этой продукции могут быть лечебно-профилактические учреждения, протезно-ортопедические предприятия, ортопедические салоны, реабилитационные центры, санаторно-курортные учреждения. Новейшие цифровые разработки положительно отражаются на развитии наиболее перспективных методов организации оказания медпомощи населению во всем мире.

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

21.01.2022

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Уважаемые коллеги!

Московский государственный психолого-педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» совместно с Марийским государственным университетом проводит III Всероссийскую научно-практическую конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году
    Конкурс каллиграфии