МарГУ посетила делегация Генерального консульства Туркменистана в Российской Федерации (г. Казань)

15.06.2021 10:00:00
Жизнь университета

11 июня состоялся визит Генерального консула Туркменистана в Российской Федерации (г.Казань) в Республику Марий Эл. В ходе визита Генеральный консул провел встречу с Главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым. Главной темой для обсуждения стали перспективы развития туркмено-российских межрегиональных отношений.

Важной частью визита стала встреча Атадурды Байрамова с руководством и студентами Марийского государственного университета. Стороны обсудили вопросы перспектив сотрудничества, в том числе обмен студентами, взаимные визиты профессорско-преподавательского состава вузов Туркменистана и Республики Марий Эл. Туркменской стороной руководству МарГУ было предложено увеличить количество бюджетных мест для граждан Туркменистана. Руководство МарГУ выразило готовность повысить со следующего учебного года имеющиеся бюджетные места для туркменских граждан в два раза, при этом повышать эти числа ежегодно.

В рамках провозглашенного в ООН по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 2021 года – Международного года мира и доверия, на базе МарГУ была создана футбольная команда туркменских студентов «Ынанышмак», игрокам которой в ходе визита была вручена футбольная форма и инвентарь. После вручения формы был проведён товарищеский матч между командой «Ынанышмак» и сборной МарГУ, который завершился со счетом 5:5. Также Генеральное консульство выразило готовность оказать содействия в создании на базе вуза танцевальной группы туркменских студентов и женской волейбольной команды.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии