Республиканская междисциплинарная конференция «Без срока давности» в «Точке кипения»

09.07.2021 10:42:00

8 июля в зале «Образовательный прорыв» просветительского комплекса «Точка кипения» по инициативе АНО «Центр изучения и мониторинга информационно среды» состоялась I республиканская междисциплинарная конференция “Без срока давности. Республика Марий Эл».

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Марийского государственного университета М.Н. Швецов. В качестве модератора конференции выступил председатель Марийского отделения Российского общества «Знание» С.А. Журавлев.

Конференция прошла в составе мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, и была посвящена обсуждению Всероссийского проекта «Без срока давности». Данный проект сосредоточивает внимание на сохранении исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников, установлении обстоятельств выявления преступлений против мирных граждан.

В Республике Марий Эл с февраля 2021 года продолжает экспонироваться выставка «Без срока давности», которую за полгода посетили тысячи преподавателей, студентов и обучающихся школ и техникумов. На иллюстрированных стендах представлена информация о фактах геноцида нацистов против мирного советского населения в рамках безжалостного гитлеровского плана «Ост» на территории многих областей РСФСР.

В рамках конференции состоялась премьера документального фильма «Без срока давности», подготовленного ГТРК «Марий Эл» при содействии военного историка Николая Лузана. В фильме ведётся повествование об так называемой украинской повстанческой армии, проводившей карательные акции против советских граждан. Согласно вновь открытым архивным данным, несколько карателей в 1940-х годах благополучно проживали на территории МАССР, пока не были разоблачены, арестованы и отданы под суд.

В обсуждении фильма «Без срока давности» и характера его восприятия современной аудиторией приняли участие один из его создателей Н.Н. Лузан, ректор МарГУ М.Н Швецов, директор МАРНИИЯЛИ им. В.М. Васильева Е.П. Кузьмин, руководитель поискового отряда «Воскресение» П.И. Бусыгин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей И.Г. Садовин, начальник управления Министерства молодёжной политики, спорта и туризма С.Ю. Егошин, начальник управления Министерства образования и науки Ю.Н. Соловьёва, кандидат исторических наук Н.А. Васканова и другие.

По итогам обсуждения фильма и вопросов, связанных с сохранением исторической памяти о войне, участниками конференции были внесены конкретные предложения по усилении и координации соответствующей работы.

Мероприятие состоялось при поддержке Марийского государственного университета, Всероссийского общества «Знание», Российского военно-исторического общества, Российского поискового движения, ведущих профильных министерств республики.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля