Учёные МарГУ определяют болезни яблони с помощью искусственного интеллекта

13.07.2021 15:17:00

Болезни сельскохозяйственных культур представляют собой серьезную угрозу международной продовольственной безопасности, а разработка автоматизированных интеллектуальных систем их идентификации по-прежнему остается сложной научной и технической проблемой. Сочетание роста глобального проникновения смартфонов и последних достижений в области компьютерного зрения, ставшее возможным благодаря методам глубокого обучения, открыло путь к диагностике заболеваний с использованием всевозможных мобильных устройств. Для того, чтобы разработать высокоточные классификаторы изображений для диагностики заболеваний растений, необходимо иметь достаточно большой набор данных изображений больных и здоровых растений.

В МарГУ запущен проект по цифровому растениеводству, направленный на поиск аномалий в фотографиях яблонь при помощи глубокого машинного обучения. В состав команды проекта входят доценты кафедры общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений, кандидаты сельскохозяйственных наук Нина Николаевна Апаева и Асия Манцуровна Ямалиева, а также профессор кафедры агроинженерии и технологии производства, переработки сельскохозяйственной продукции, доктор биологических наук Ольга Геннадьевна Марьина-Чермных.

Благодаря научной разработке ученых вуза, можно с точностью до 96% определить болезнь. Нейронные сети анализируют оцифрованные снимки листьев и плодов яблони и составляют заключение, где указано наличие того или иного заболевания, что позволяет принять меры для лечения конкретной болезни.

Ассоциация юристов России разъяснит гражданам и бизнесу меры господдержки в условиях санкций

Ассоциация юристов России запустила проект «Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций», в рамках которого будут проведены шесть бесплатных лекционных недель, подготовлены видеоролики, методические рекомендации, статьи и подробные материалы, разъясняющие каждую из антикризисных мер. Инициатива реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

09.08.2022

Росмолодёжь запустила 2 сезон Росмолодёжь.Гранты!

Молодёжь России от 14 до 35 лет может подать проекты претендовать на гранты до 1 000 000 рублей. Рекомендуемый срок реализации инициатив — с ноября 2022 года по октябрь 2023 года.

04.08.2022

В «Точке кипения-Йошкар-Ола» прошла встреча с Владимиром Легойдой
    Встреча ректора МарГУ с победителями Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»