Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Опорный вуз Марий Эл

Учёные МарГУ определяют болезни яблони с помощью искусственного интеллекта

13.07.2021 15:17:00

Болезни сельскохозяйственных культур представляют собой серьезную угрозу международной продовольственной безопасности, а разработка автоматизированных интеллектуальных систем их идентификации по-прежнему остается сложной научной и технической проблемой. Сочетание роста глобального проникновения смартфонов и последних достижений в области компьютерного зрения, ставшее возможным благодаря методам глубокого обучения, открыло путь к диагностике заболеваний с использованием всевозможных мобильных устройств. Для того, чтобы разработать высокоточные классификаторы изображений для диагностики заболеваний растений, необходимо иметь достаточно большой набор данных изображений больных и здоровых растений.

В МарГУ запущен проект по цифровому растениеводству, направленный на поиск аномалий в фотографиях яблонь при помощи глубокого машинного обучения. В состав команды проекта входят доценты кафедры общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений, кандидаты сельскохозяйственных наук Нина Николаевна Апаева и Асия Манцуровна Ямалиева, а также профессор кафедры агроинженерии и технологии производства, переработки сельскохозяйственной продукции, доктор биологических наук Ольга Геннадьевна Марьина-Чермных.

Благодаря научной разработке ученых вуза, можно с точностью до 96% определить болезнь. Нейронные сети анализируют оцифрованные снимки листьев и плодов яблони и составляют заключение, где указано наличие того или иного заболевания, что позволяет принять меры для лечения конкретной болезни.

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Приглашаем на лекцию!

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

21.06.2021

Научный семинар и выставка «Аллея памяти»

17 и 18 июня 2021 г. на базе Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» проводится научный семинар и выставка «Аллея памяти», посвященные памяти сотрудников Марийского государственного университета и заповедника «Большая Кокшага».

15.06.2021

В СОЛ «Олимпиец» прошла публичная лекция Е.В. Лежниной «Анатомия добровольчества: европейский опыт»
    Обсуждение модели непрерывной подготовки педагога в новой цифровой реальности