Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Опорный вуз Марий Эл

Цифровые волонтеры МарГУ: кто они?

20.07.2021 14:30:00

В рамках деятельности федеральной инновационной площадки «Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях» активно действует отряд «Цифровые волонтеры», который объединяет студентов педагогических направлений подготовки, желающих на практике познакомиться с ключевыми принципами педагогического дизайна, позволяющими оптимизировать сбор данных об образовательной деятельности и повысить качество образовательного процесса в онлайн.

Подготовка цифровых волонтеров включала проведение преподавателями МарГУ семинаров и мастер-классов, позволивших студентам освоить азы образовательного дата-инжиниринга, познакомиться с многообразием интерактивных образовательных технологий и возможностями различных онлайн-инструментов, используемых при проектировании и реализации электронных курсов на платформе school.marsu.ru, проанализировать наиболее распространенные трудности, с которыми сталкивается учитель и ученик в процессе дистанционного обучения.

За период реализации проекта 32 цифровыми волонтерами протестировано более 50 электронных курсов, разработанных педагогами общеобразовательных организаций – участниками проекта, оказана помощь педагогам в подборе инструментов электронного обучения для решения конкретных образовательных задач при проектировании курсов.

Следующим шагом в деятельности цифровых волонтеров станет участие во внедрении и апробации электронных курсов, прошедших методическую экспертизу, в образовательных организациях республики, анализ данных образовательной деятельности с целью индивидуализации образовательных траекторий обучающихся.

Участие в проекте позволяет студентам-цифровым волонтерам пройти педагогическую практику в ракурсе освоения таких перспективных профессий будущего, как координатор образовательной платформы, тьютор, разработчик образовательных траекторий, онлайн-модератор.

Результаты обобщения собственного педагогического опыта в области электронного обучения уже нашли отражение в выпускных квалификационных работах студентов - цифровых волонтеров факультета общего и профессионального образования. Разработанный студенткой 5 курса Е.С. Глушковой дистанционный курс «Физика 7 класс. Олимпиадные задачи», созданный на платформе «School.marsu.ru» Центра методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения Марийского государственного университета был апробирован при работе с обучающимися «Центра по работе с одаренными детьми РМЭ» (п.Руэм). Успешная апробация результатов выпускной квалификационной работы выпускницы магистерской программы «Математическое образование» Е.Н. Алметовой на тему «Построение индивидуального образовательного маршрута обучающегося при реализации дополнительной образовательной программы «Наглядная геометрия» в образовательном процессе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Йошкар-Олы» подтверждена актом о внедрении.

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Приглашаем на лекцию!

22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

21.06.2021

Научный семинар и выставка «Аллея памяти»

17 и 18 июня 2021 г. на базе Института естественных наук и фармации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Большая Кокшага» проводится научный семинар и выставка «Аллея памяти», посвященные памяти сотрудников Марийского государственного университета и заповедника «Большая Кокшага».

15.06.2021

В СОЛ «Олимпиец» прошла публичная лекция Е.В. Лежниной «Анатомия добровольчества: европейский опыт»
    Обсуждение модели непрерывной подготовки педагога в новой цифровой реальности