Бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение» в рамках проекта «Без срока давности» приняли участие в «Архивном десанте»

26.07.2021 13:25:00

С 20 по 23 июля поисковики Республики Марий Эл работали в Государственном архиве Российской Федерации и в Центральном Государственном архиве Московской области. Студенты и аспиранты Марийского государственного университета, бойцы студенческого поискового отряда «Воскресение» Анастасия Ладина, Анастасия Иванова, Николай Мизгирёв, Мария Курбаш и Евгения Софина изучали и обрабатывали материалы о зверствах фашистов на оккупированных территориях, которые в будущем войдут в дополнения к 23-томному сборнику документов «Без срока давности».

«Нашей задачей было составление именного указателя, который войдет в сборник. Мы проанализировали 164 документа, чтобы из каждого выявить персоналии - жертв оккупационного режима, председателей и членов комиссий по составлению актов о преступлениях и свидетелей преступлений немецко-фашистских захватчиков. В документах встречались и имена предателей, - рассказала Анастасия Ладина, - Второй этап работы представлял собой составление списка-перечня документов архива по современному территориальному делению Московской области. В дальнейшем эти списки будут переданы в районные администрации».

Кроме того, бойцы СПО «Воскресение» смогли изучить материалы по Хабаровскому и Токийскому делу, установить имена Японских военных преступников и выявить факты по подготовке к войне Японии против Советского Союза и по изготовлению и применению бактериологического оружия на Восточном фронте.

Руководство архивов высоко оценило вклад марийских поисковиков в проект «Без срока давности» и выразило им благодарность. Бойцы СПО «Воскресение» будут продолжать работу по проекту в Республике Марий Эл и вернутся к работе в архивах после завершения полевого сезона.

Напомним, что летом 2021 года поисковики отряда «Воскресение» примут участие в военно-историческом фестивале, посвящённом 80-летию начала Великой Отечественной войне и 78-летию окончания боев за Кавказ «Заоблачный фронт» и в Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».

Студенческий поисковый отряд «Воскресение» существует на базе историко-филологического факультета Марийского государственного университета г. Йошкар-Олы с 2013 года. Основные направления деятельности: поисковые экспедиции, работа с архивами, просветительская работа со школьниками и студентами, музейное дело, военно-историческая реконструкция.

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру