Новые возможности в изучении искусственного интеллекта

27.08.2021 10:00:00
Наука

Марийский государственный университет в составе Консорциума университетов стал победителем конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета организациям на разработку программ бакалавриата и программ магистратуры по профилю «искусственный интеллект», а также на повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций высшего образования в сфере искусственного интеллекта.

Основным исполнителем по гранту является Университет ИТМО – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Один из лидеров глобального и национального академического сообщества.
В рамках выполнения работ по гранту предполагается разработать и обеспечить тиражирование следующих основных программ высшего профессионального образования в области искусственного интеллекта и его приложений:

1. Бакалавриат

1.1 Искусственный интеллект и программирование.
1.2 Искусственный интеллект и робототехника.

2. Магистратура:

2.1 Искусственный интеллект в промышленности.
2.2 Проектирование и разработка систем искусственного интеллекта.
2.3 Безопасность систем искусственного интеллекта.

Роль МарГУ как регионального партнера заключается в реализации разработанных Университетом ИТМО образовательных программ по искусственному интеллекту и их отдельных модулей. Благодаря этому у студентов и сотрудников Университета будет возможность:

- лицензионного использования контента разработанных учебных программ (целиком или отдельных модулей) в собственной образовательной деятельности;
- повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (в форме программы ДПО) для преподавания в рамках перечисленных выше программ;
- участия в работах по адаптации разработанных программ.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля