Учеба в испанском университете – новый опыт и не только!

03.09.2021 15:00:00
Образование

С января по июнь студенты Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ Андрей Мамаев, Сергей Свечников и Елена Ишалина обучались в Испании в Университете Кантабрии.

Андрей Мамаев делится своими впечатлениями и опытом:

Поехать в Испанию на учебу по программе Erasmus+ или нет? Пожалуй, это было одно из непростых решений в моей жизни. С одной стороны, было интересно узнать больше об Испании и поучиться в университете в небольшом прибрежном городке Сантандер, который находится на самом севере страны. С другой стороны, было страшно менять привычный образ жизни почти на полгода и полностью выходить из зоны комфорта. Выбор был сделан в пользу путешествия и учебы за границей, поэтому около месяца мы собирали документы, получали студенческую визу и складывали нужные вещи. Однако, на мой взгляд, именно на этом этапе самое сложное было не собрать документы и не забыть всё необходимое, а сесть в самолет, осознавая, что летишь почти на полгода в неизвестность.

Ночная пересадка в Стамбуле и посадка в Мадриде. Испания встретила нас теплой безветренной погодой, ярким солнцем и улыбчивыми людьми. Ночью того же дня мы уже были в Сантандере, добравшись туда на поезде. Благодаря агентству по подбору квартир, мы сразу заселились в квартиру. На учебу было решено идти с понедельника, так как мы приехали лишь в четверг и нужно было разобраться с документами, банковским счетом для стипендии и посетить международный отдел университета.

В международном отделе университета Кантабрии нас очень приветливо и дружелюбно встретили, объяснив, где мы будем учиться, какое будет расписание и какие вопросы с документами нужно решить. Также, дали небольшой презент в виде календарика и карты – гида Сантандера.

Поэтому первые дни мы решали все текущие проблемы, прибирались в квартире и гуляли по окрестностям.

Наша учеба началась с понедельника. Мы узнали, что обучение в университете Кантабрии проводится на ноутбуках, то есть его нужно иметь на каждой паре, чтобы выполнять задания в Мудле и следить за материалом, который параллельно объясняет преподаватель. Все лекции и курсы можно посмотреть и разобрать до занятий в электронной системе Мудл (она схожа с российской версией). Мы, как студенты-международники, изучали три дисциплины: «Международный бизнес», «Европейская культура и цивилизация», «Экономика». Программа международного бизнеса была схожа с российским курсом менеджмента, теория была доступна в презентациях в Мудле, а преподаватели всё максимально доступно объясняли, при этом общаясь с аудиторией. Кроме того, по этому предмету у нас было несколько преподавателей подряд, которые давали разные части общего курса. На первой паре нас разделили по группам для коммуникации и умения работать в команде. Например, со мной в группе была девушка из Германии и парень из Польши. Мы вместе с ними готовили две презентации о странах, где мы рассказывали все бизнес-аспекты государства в контексте экономической и политической составляющей. Презентации мы представляли на парах, показывая их аудитории.

Самый легким в освоении курсом был «Европейская культура и цивилизация», так как он состоял из общения и работы в группах, где большую часть времени мы общались с преподавателем и между собой. Также каждый готовил презентацию про культурные аспекты выбранной страны, потом мы представляли их во время занятия. Это было очень интересно и необычно, так как был возможен формат как монолога, так и диалога.

Город Сантандер находится на берегу Атлантического океана в Бискайский заливе. Климат очень влажный и мягкий, например, +14-15 ощущается намного теплее, чем в средней полосе России. Большую часть времени идут дожди, туман — довольно частое явление. Гулять или наслаждаться видами побережья нам это не мешало.

Архитектура города очень разнообразна, так как центр города – это типичная старая Европа с узкими улочками, дорогими магазинами, уютными пабами и высокими соборами в готическом стиле. Спальные районы состоят в основном из новостроек и уютных 5-этажных домов. Есть и современные дома, в том числе частные. Что удивляет больше всего – это количество зелени на улицах, так как почти все тротуары в деревьях и чистота повсюду. В городе есть несколько парков, которые очень уютные и удобные для отдыха.

Большую часть времени занимала учеба. В остальное время мы гуляли, ездили по окрестностям и общались с ребятами из других стран.

Хочется сказать спасибо родному университету за возможность принять участие в программе Erasmus+. Это был хороший опыт не только посещения и обучения в другой стране, но и жизни в течении семестра.

Андрей Мамаев, студент 4 курса направления подготовки 41.03.05 Международные отношения

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру