Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Опорный вуз Марий Эл

Университетский день вместе с «Синей птицей»

14.09.2021 15:10:00
Наука

10 сентября в МарГУ состоялась дружественная встреча ректора МарГУ и коллектива ГБОУ Республики Марий Эл "Гуманитарная гимназия "Синяя птица" им. Иштриковой Т.В.".

Университетский день вместе с «Синей птицей»

Целью встречи было обсуждение концепции сотрудничества университета и гимназии в области преподавания гимназистам естественнонаучных дисциплин.

М.Н. Швецов и сотрудники проектного офиса в рамках визита провели для администрации и учителей гимназии экскурсию по центрам и лабораториям университета, которые могут стать базой для проведения занятий по химии, биологии, генетике, информатике, программированию и даже физкультуре. Особую заинтересованность учителя проявили к модифицированному читальному залу, зоомузею, физической лаборатории.

Во время экскурсии учителя поделились с преподавателями МарГУ проблемами, связанными как с нехваткой квалифицированных кадров по естественнонаучным дисциплинам, так и специализированного оборудования, необходимого для качественного преподавания дисциплин и поддержания высокой мотивации у обучающихся.

Ректор МарГУ М.Н. Швецов и директор гимназии С.В. Иштриков достигли принципиального понимания концепции дальнейшего взаимодействия и плана реализации проекта «Университетский день».

Подобный проект с общеобразовательными учебными заведениями республики для университета не является единичным. Достаточно вспомнить проект «Инженерные классы», который реализуется уже несколько лет для школьников ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», МБОУ «Лицей №28 г. Йошкар-Олы» и ГБОУ Республики Марий Эл «Многопрофильный лицей-интернат».

Цель создания инженерного класса – подготовка высококвалифицированных, обладающих необходимыми компетенциями, выпускников школ, нацеленных на получение образования современного инновационного инженера с фундаментальной вузовской подготовкой, отличающихся высоким уровнем естественнонаучной, информационно-математической и технологической подготовки. При подготовке будущих специалистов современного производства будет реализована система непрерывного образования (школа-вуз-предприятие).

Подробнее об этом проекте можно прочитать здесь.

В разработке проектного офиса находится еще один проект со школой города – создание Медицинских классов.

Новый набор!

C 4 октября 2021 года объявляется набор на заочную форму обучения 53.03.02 Музыкально-инструментальное искусство 15 человек внебюджет.

04.08.2021

Объявление

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 28 июня 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329 корпус «А»)

21.06.2021

Цифровому маркетингу в регионе быть!
    Экономический факультет стал участником проекта «Поделись своим знанием»