В МарГУ обсудили попытки дискредитации российских выборов

16.09.2021 10:00:00
Культура и общество

С 17 по 19 сентября 2021 года во всей России пройдет голосование по партиям и кандидатам в Государственную Думу. Также во многих регионах граждане будут выбирать депутатов и должностных лиц регионального или муниципального уровня. С приближением дня голосования актуальнее становится проблема провокаций и попыток дискредитации выборов.

9 сентября на телеканале НТВ состоялся показ фильма «Кураторы и провокаторы-2», раскрывающего деятельность некоторых оппозиционных политических организаций. Обсуждение данного расследования и стало причиной организации круглого стола "Современные вызовы в общественно-политической сфере", который состоялся 15 сентября в пространстве коллективной работы "Точка кипения - Йошкар-Ола". В качестве экспертов выступили Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачёв, министр внутренней политики, местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл Михаил Данилов, председатель Совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод» Владимир Кожанов, ректор МарГУ Михаил Швецов, а также представители общественности и СМИ. Главными темами для дискуссий стали избирательная кампания этого года, а также ситуация в стране и за её пределами.

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Косачёв подчеркнул масштабность выборов этого года, а также повышение уровня подготовленности партий и кандидатов. В рамках своего выступления ректор МарГУ Михаил Швецов отметил важность борьбы с фальсификацией выборов, которая является недопустимым нарушением.

По итогам проведения круглого стола была принята резолюция, в рамках которой отмечена недопустимость внешнего вмешательства во внутренние дела России и приняты меры по недопущению дискредитации избирательной системы страны.

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!