ФИП - шаг к решению актуальных проблем

15.02.2021 10:38:00
Наука

В январе 2021 года в Марийском государственном университете была открыта федеральная инновационная площадка “ Модель непрерывной подготовки педагогов в новой цифровой реальности ” (руководитель: Токтарова Вера Ивановна - проректор по цифровой трансформации - руководитель проектного офиса).

ФИП - шаг к решению актуальных проблем

В основе инновационной деятельности проекта лежит разработка и реализация модели качественной комплексной непрерывной подготовки педагогов, способных эффективно применять современные цифровые технологии в своей профессиональной деятельности, проводить научно-педагогические исследования с использованием возможностей цифровых ресурсов и сервисов, эффективно управлять образовательным процессом на основе использования цифровых инструментов. В наш цифровой век это невозможно сделать без использования цифровых технологий.

Основными направлениями деятельности ФИП станет разработка, апробация и внедрение:

• новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе с использованием ресурсов негосударственного сектора;
  • новых профилей (специализаций) подготовки в сфере профессионального образования, обеспечивающих формирование кадрового и научного потенциала в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития Российской Федерации;
  • методик подготовки, профессиональной переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, в том числе педагогических, научных и научно-педагогических работников и руководящих работников сферы образования, на основе применения современных образовательных технологий.

Результатом работы инновационной площадки будет являться создание на базе университета Центра цифровых педагогических компетенций, основной целью которого является агрегирование мирового опыта применения цифровых технологий в образовании и внедрение его в практику профессиональной деятельности будущих и действующих педагогов.