Педагоги республики – авторы электронных курсов на платформе school.marsu.ru

27.09.2021 13:14:00
Образование

Состоялась итоговая аттестация по дополнительной образовательной программе повышения квалификации педагогов образовательных организаций Республики Марий Эл «Методическое обеспечение дистанционного обучения на базе LMS Moodle».

Программа была реализована в рамках деятельности федеральной инновационной площадки «Реализация модели методической поддержки и сопровождения дистанционного обучения в общеобразовательных организациях» и объединила 50 педагогов из 14 сельских и городских школ республики, которые в течение полугода совместно с преподавателями университета и студентами – цифровыми волонтерами — разрабатывали электронные курсы для организации дистанционного обучения на платформе https://school.marsu.ru.

Методическая экспертиза электронных курсов, проведенная компетентными экспертами – директорами и педагогами общеобразовательных организаций, преподавателями высших учебных заведений — позволила дать высокую оценку электронным продуктам инновационной деятельности учителей и их дополнительным профессиональным компетенциям, полученным в процессе обучения. Анализ результатов опроса педагогов, обучающихся по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Методическое обеспечение дистанционного обучения на базе LMS Moodle» позволяет утверждать, что 78,3% респондентов полностью удовлетворены содержанием дополнительной образовательной программы, 21,7% — в целом удовлетворены. Полностью удовлетворены характером взаимодействия в процессе обучения с преподавателями программы 82,6% опрошенных. Такое же количество респондентов выразили полное удовлетворение возможностями, которые предоставляет LMS Moodle для организации дистанционного обучения. В качестве основных затруднений при работе по созданию электронных курсов 73,9% респондентов назвали недостаток времени, 26,1% — недостаток знаний об инструментах LMS Moodle и возможностях их применения при организации дистанционного обучения и конструировании электронного курса, 17,4% — сложность в организации интерактивного взаимодействия с обучающимися в процессе дистанционного обучения. При этом больше половины слушателей уже начали использовать разработанные электронные курсы для организации дистанционного обучения в своей профессиональной деятельности. 26,1% слушателей презентовали свой опыт по созданию электронных образовательных ресурсов и организации дистанционного обучения на различных научно-практических мероприятиях.

Внедрение современных цифровых технологий в основные и дополнительные образовательные программы является одним из значимых механизмов информационно-образовательной поддержки разных групп обучающихся (дети с ОВЗ, одаренные дети, обучающиеся сельских школ и т.д.) с целью обеспечения принципа доступности качественного образования.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля