Волжские рубежи подвига и надежды

30.09.2021 16:30:00
Жизнь университета

Вторжение немецко-фашистских захватчиков требовало решительных мер, чтобы остановить наступление противника. Враг захватывал города в короткие сроки из-за отсутствия оборонительных рубежей. Горький опыт первых операций показал, что без подготовки остановить натиск практически невозможно. Поэтому в середине ноября 1941 года решением государственного комитета обороны было спроектировано несколько линий обороны, в том числе Сурский и Волжский оборонительные рубежи. Последний, протяженностью более ста километров, проходил по реке Волге.

Строительные работы начались в первых числах декабря и продолжались больше месяца. Каждый день старики, женщины и дети совершали трудовой подвиг, несмотря на тридцатиградусные морозы. Более тридцати тысяч человек, превозмогая себя, в тяжелейших условиях готовили окопы и противотанковые рвы. Вручную, ломом или лопатой раскапывали мерзлую землю. Люди надеялись на лучшее, но готовились к худшему. О суровом времени современному человеку напоминают провалы и дыры в земле, которые сохранились в марийских лесах и по сей день. Эти фортификационные сооружения – далекие отголоски тех страшных военных лет.

«По подсчетам поисковиков, объем земли, который за месяц буквально вывернули наизнанку лопатами, был сопоставим с египетской пирамидой Хеопса».

Командир студенческого поискового отряда «Воскресение» Петр Бусыгин отметил, что первостепенная задача фестиваля заключалась в популяризации знаний о Великой Отечественной войне. Прикоснуться к живой истории в тот день могли все желающие: пытливые дети и родители, неравнодушные к трудовым подвигам своих земляков школьники и студенты. Перед началом боя руководитель отряда провел экскурсию по территории восстановленной части рубежа. Гости фестиваля узнали, какую функцию в обороне выполняли блиндаж, окоп с огневой позицией и минометная точка. Зрители могли посетить тематические площадки, увидеть подлинное оружие военных лет и попробовать полевую кухню.

Из республики Марий Эл на фронт в годы войны ушло свыше 142 тысяч человек. Половине из них – 74 тысячам – не суждено было вновь переступить порог родного дома. Судьба многих фронтовиков не установлена до сих пор. Военно-историческая реконструкция показала, какие события могли бы происходить, если бы линия фронта дошла до Поволжья. Опытные поисковики больше недели занимались восстановлением участка рубежа тех мест. Организаторами масштабной реконструкции выступили поисковики и реконструкторы из Марий Эл, Чувашии, Мордовии и Татарстана.

В фестивале принял участие руководитель военно-исторического клуба «За Родину» Ренат Нуртдинов, который занимается подобными реконструкциями уже более пятнадцати лет. Организатор из Набережных Челнов сыграл роль солдата вермахта и рассказал, что во время боев нередко присутствует доля импровизации, поскольку военные действия несли непредсказуемый характер.

– «Победа далась большой ценой для народа, и нам всё-таки удалось переломить хребет военной машины. Важно помнить о подвиге народа, чтить и уважать память предков», – отметил Ренат Нуртдинов.

Выстрелы, пулеметные очереди, взрывы гранат – всё это позволило зрителю прикоснуться к трагической истории военных лет. Гость фестиваля мог почувствовать себя непосредственным участником битвы советских солдат и немецко-фашистских захватчиков. По сценарию удерживаемый красноармейцами рубеж был атакован и занят врагом. Одним из самых драматичных моментов представления стал жестокий расстрел военной медсестры. Однако после ожесточенного боя советским солдатам всё же удалось уничтожить противника и вновь занять оборонительный рубеж. Представление сопровождалось рассказом ведущего, который подобно комментировал действия бойцов. Гости следили за каждым действием и по-настоящему переживали за судьбы героев. Актерская игра участников была оценена благодарным зрителем по достоинству. Восторженные крики «Ура!», громкие аплодисменты и навернувшиеся на глаза слезы тому подтверждение. Несмотря на элемент театральности, воссозданные картины военной эпохи получились живыми и подлинными.

«По следам прошлого: Волжский рубеж» - не просто театрализованное представление. Это дань памяти всем фронтовикам и труженикам тыла, которые не жалея себя ковали победу в сложнейших военных условиях.

Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Станислав Игошин:

– Этим летом, к восьмидесятилетию начала Великой Отечественной войны, правительством республики был разработан план мероприятий по увековечению исторической памяти. В рамках этого были организованы поисковые выезды отряда «Воскресение» в Горномарийский и Звениговский районы, где велось строительство оборонительного рубежа, а также проведены научные конференции.

Проект «По следам прошлого: Волжский рубеж» напомнил о подвиге тружеников тыла. Военно-историческая реконструкция была подобна машине времени, которая позволила перенестись на много лет назад. Зрителю выпала уникальная возможность оказаться на поле боя и почувствовать себя участником военных действий. Если бы советская армия не сдержала вражеские атаки под Москвой, то вскоре противник добрался бы Волжского рубежа. Эти события могли бы внести марийский край в летопись военной истории как республику, на территории которой велись ожесточенные бои. Предотвращать такие страшные войны – наш священный долг перед предками.

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!