Студентки экономического факультета МарГУ – участницы финального этапа Международной Олимпиады по финансовой безопасности

07.10.2021 13:00:00

С 3 по 9 октября в городе Сочи на федеральной территории «Сириус» проходит финал Международной олимпиады по финансовой безопасности.

В нем принимают участие победители состоявшегося в мае 2021 г. отборочного этапа, который проходил на площадках вузов-участников Международного сетевого института системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. В итоге в олимпиаде в предварительном туре приняли участие около 30 тысяч школьников и студентов. Всего же в олимпиаде в финальном туре участвуют порядка 500 человек: 400 студентов и 100 школьников.

Олимпиада проводится по инициативе Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации (Росфинмониторинг) в целях создания единого образовательного пространства в Содружестве Независимых Государств в сфере финансовой безопасности, повышения информационной, финансовой и правовой грамотности детей и молодежи, содействия их профессиональной ориентации, развития научных знаний. Координатор олимпиады – Международный учебно-методический центр финансового мониторинга (базовая организация государств-участников СНГ по образованию в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма).

В олимпиаде принимают участие студенты из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана (государств-участников Соглашения об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ), Туркменистана, а также российские школьники 8 – 10 классов. Они состязаются в знаниях по нескольким направлениям в областях финансовой безопасности и финансового мониторинга. Так, среди студентов-участников олимпиады определят лучших в сферах экономики, финансов и кредита, экономической безопасности, юриспруденции, информационной безопасности, международных отношений. Среди школьников выберут знатоков математики и информатики (IT, программирование, искусственный интеллект), обществознания и права, экономики. Победители получат возможность получить дополнительные баллы для поступления в вузы РФ или в вузы сетевого института.

Участниками финального этапа Международной олимпиады по финансовой безопасности от Марийского государственного университета стали студентки экономического факультета: Кузнецова Анна, студентка 3 курса по направлению подготовки «Экономика (бизнес статистика и аналитика)» и Тихомирова Юлиана, студентка 4 курса по направлению подготовки «Экономика (бизнес статистика и аналитика)», победившие в первом отборочном этапе олимпиады под руководством доцента кафедры прикладной статистики и цифровых технологий Казаковцевой Марины Вадимовны. Наши студенты сейчас находятся в городе Сочи и принимают активное участие в финале олимпиады.

Программа мероприятия очень обширная, включает в себя секционные заседания по темам «Безопасность личности», «Безопасность государства», «Безопасность окружающей среды», ролевые игры «Проведение уголовного процесса», дебаты «Финансовая безопасность: вчера, сегодня, завтра», решение заданий Олимпиады, различные экскурсии, спортивные мероприятия.

Как отмечают наши студентки, вопросы Олимпиады достаточно сложные, но интересные и разносторонние. Наши участники принимают активное участие во всех запланированных мероприятиях, отмечают что практически нет свободного времени, всё очень увлекательно и интересно. Пожелаем нашим студентам по максимуму использовать предоставленные возможности и, конечно, победить!

Учимся, играя: участники «Университетских смен» в МарГУ
    Студенты Марийского государственного университета - участники самого масштабного спортивного события этого лета в Республике Марий Эл!