Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

«Народный управдом» - курсы для тех, кто хочет жить в комфорте

08.10.2021 13:21:00

7 октября для всех желающих жителей Йошкар-Олы Марийский государственный университет вновь открыл бесплатные курсы дополнительной образовательной программы «Народный управдом». Занятия будут проходить по вторникам и четвергам с 17.30 – 19.00, с 7 октября по 16 ноября 2021 года.

В течение этого времени слушатели будут изучать сущность жилищного и коммунального хозяйства, его содержания и управления. Целью данного обучения является приобщение жителей нашей республики к участию в местном самоуправлении, формирование конструктивного взаимодействия с управляющими компаниями по созданию комфортной среды проживания в многоквартирном доме. Учитывая интересы и пожелания слушателей, для проведения занятий будут приглашены представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл, Департамента государственного жилищного надзора Республики Марий Эл, Администрации города Йошкар-Олы. Программой предусмотрено рассмотрение наиболее часто возникающих у жителей Республики Марий Эл вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Полный список разделов и дисциплин (объём 22 часа)

• Полный список разделов и дисциплин (объём 22 часа, срок обучения – 4 недели):
  • Новое в законодательстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства
  • Управление коммунальным хозяйством и коммунальной инфраструктурой
  • Управление многоквартирными домами. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
  • Объединение граждан по месту проживания в многоквартирных домах, ТОС
  • Плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Единый расчетный центр РМЭ
  • Отопительная система и горячее водоснабжение в РМЭ
  • Программы по благоустройству дворовых территорий и мест общественного пользования
  • Техническое обслуживание газовых приборов. Газовая безопасность. Сроки проверки счетчиков
  • Перепланировка помещения в многоквартирном доме Содержание и обслуживание многоквартирных домов
  • Текущий и капитальный ремонт жилого помещения

По окончании обучения слушателям будет выдан документ, подтверждающий прохождение курсов. Но самое главное, что у слушателей появятся актуальные знания, которые позволят существенно улучшить проживание в многоквартирном доме!

Контактное лицо - 40-18-00 (Наталья Васильевна Загородникова)

Республиканский конкурс "Мои аргументы против"

Объявлен приём заявок на Республиканский конкурс антинаркотической направленности «Мои аргументы против»

22.10.2021

Всероссийский конкурс «За это я люблю Россию»

Стартовал VII Всероссийский конкурс фото- и видеоработ «За это я люблю Россию»

Объявление

28 октября 2021 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

22.10.2021

Стартовала регистрация на V сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я ― профессионал»
    Библиотекарь МарГУ – победитель Всероссийского конкурса "Лаборатория лидерства-2021: лучший университетский библиотекарь"